Нацбанк Казахстана оставил базовую ставку на уровне 14,75% годовых

© Photo : Пресс-служба Национального банка КазахстанаЗдание Национального банка Казахстана
Здание Национального банка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Текущие условия не позволяют смягчить денежно-кредитную политику страны, признали в финрегуляторе
АСТАНА, 12 апр - Sputnik. Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 14,75% годовых, сообщили в банке.
"Для достижения цели по инфляции в 5% требуется поддержание умеренно жестких денежно-кредитных условий", - указывается в сообщении Нацбанка.
Казахстанский финрегулятор отмечает, что темпы снижения инфляции заметно замедлились, поэтому у банка пространство для смягчения денежно-кредитной политики все еще ограничено.
"Оно начнет формироваться при стабильном снижении устойчивой части инфляции", - отметили в банке.
По данным Национального банка, годовая инфляция в марте 2024 года замедлилась до 9,1%, формируясь несколько выше прогнозной траектории.
"Отклонение происходило под влиянием более быстрого роста цен на жилищно-коммунальные услуги. Снижению инфляции способствует умеренно жесткая денежно-кредитная политика и снижение мировых цен на зерновые", - указывается в сообщении.
Инфляционные ожидания населения несколько снизились, отметили в банке, но остаются все еще на высоком уровне. В основном это связано с ростом цен на продукты питания, ЖКУ и ГСМ.
Рост цен в годовом выражении замедлился в большинстве регионов Казахстана
Рост экономики за январь-февраль 2024 года оценивается в 4,2% год к году, сложившись в пределах прогноза Национального банка. Динамика показателей розничной торговли, объемов выдачи потребительских кредитов, а также динамика индекса деловой активности свидетельствуют о сохранении устойчивого внутреннего спроса в экономике.
Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Национального Банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 31 мая
2024 года.
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2024
Нацбанк Казахстана понизил базовую ставку с 15,25% до 14,75%
Лента новостей
0