Некоторые водохранилища в Казахстане заполнены на 100%, а половодье продолжается - Минводы

© Photo : Акимат Актюбинской областиАктюбинское водохранилище
Актюбинское водохранилище - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
В ведомстве рассказали о ситуации на водохранилищах республики
АЛМАТЫ, 12 апр — Sputnik. Часть водохранилищ страны заполнено на 100% или близко к этому. На всех водохозяйственных объектах Казахстана продолжаются круглосуточные дежурства и двухчасовой мониторинг, заявила официальный представитель министерства водных ресурсов и ирригации Молдир Абдуалиева.
По ее словам, министерство провело очистку 200 км ирригационных сетей для улучшения подачи воды на сельскохозяйственные поля 6 областей. Всего запланирована очистка более 500 км.
На сегодня она проводится в Алматинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Туркестанской, Жетысуской областях.
Также запланирован ремонт 74 гидротехнических сооружений в 8 регионах Казахстана: в Алматинской, Жетысуской, Жамбылской, Кызылординской, Карагандинской, Туркестанской областях, ЗКО и ВКО.
Кроме того, идет ремонт 110 водохозяйственных объектов для подготовки их к поливному сезону.
Что касается ситуации на водохранилищах, то она к этому часу такова:
В Акмолинской области среднее наполнение двух крупных водохранилищ составляет 99%. Пик половодья на них пройден, притоки стабилизировались. Повышение нерегулируемого стока реки Жабай продолжается, поэтому есть паводки в Атбасаре Акмолинской области.
Сброс вод, поступающих в Астанинское водохранилище, производится в транзитном режиме. Пик паводка прошел, идет снижение приточности в водохранилище. Ведется круглосуточный мониторинг. Производится безопасный сброс паводковых вод через городское русло р. Есиль.
В Северо-Казахстанской области 2 крупных водохранилища полны на 100%, половодье продолжается. К этому часу уровень реки Есиль в черте города Петропавловск – 1038 см, за сутки он вырос на 144 см. Обстановка в регионе остается напряженной.
В Актюбинской области среднее наполнение двух крупных водохранилищ составляет 97%. Обстановка в регионе стабильна.
В Восточно-Казахстанской области среднее наполнение по двум крупным водохранилищам составляет 80%.
В Абайской области Шульбинское водохранилище наполнено на 97%. В регионе начался период половодья. Из-за увеличения боковых притоков к Шульбинскому водохранилищу, производятся природоохранные попуски.
В Западно-Казахстанской области среднее наполнение четырех крупных водохранилищ составляет 72%. Вода, сброшенная с Ириклинского водохранилища, еще не дошла до границ Казахстана. Ее прибытие ожидается 16-17 апреля.
В Карагандинской области 4 крупных водохранилища полны на 100%, пик паводка в регионе прошел. Обстановка стабильна.
В Костанайской области среднее наполнение двух крупных водохранилищ составляет 92%, пик паводка прошел. Каратомарское водохранилище работает в транзитном режиме.
Масштабные паводки в Казахстане весной 2024 года - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
"Не могли сдержать слез": спасатели рассказали о трудностях в затопленных регионах
Лента новостей
0