"Не могли сдержать слез": спасатели рассказали о трудностях в затопленных регионах

© AFP 2024 / EVGENIY LUKYANOVМасштабные паводки в Казахстане весной 2024 года
Масштабные паводки в Казахстане весной 2024 года - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
В ушах до сих пор звучат плач и крики отчаявшихся людей
АЛМАТЫ, 12 апр — Sputnik. Айдана Дайырова. Первыми на помощь жителям затопленных регионов пришли спасатели. Хотя все знают, в чем заключается их задача, не многие знают, с какими трудностями спасатели сталкиваются каждый день. Корреспондент Sputnik Казахстан поговорила с героями мирных дней.

"Не смог сдержать слез"

Ердаулет Нурахмет, старший пожарный Костанайской городской пожарной части №1, в городе Торгай провел 12 дней.
"Когда возле села Колкамыс прорвало дамбу и село затопило, туда сразу прибыли спасатели. Мы все ходили по домам, чтобы вывести людей. Я вошел в дом на окраине; в семье было 8 детей, младшему из которых был всего год. Я положил одного ребенка себе на шею, а другого на спину. Неся таким образом детей, я не мог сдерживать слезы, потому что невозможно выразить словами, насколько сложной была ситуация", – рассказывает Ердаулет Нурахмет.
Он признается, что до сих пор перед глазами стоит образ инвалида, который сидел в одном из затопленных домов.
"Когда я вошел в другой дом, увидел человека, который не может ни двигаться, ни говорить. Я сразу взял его на руки и выбежал на улицу. Не только я, все спасатели работали в такой ситуации. Единственной мыслью было спасти людей", – говорит старший пожарный.
Спасатели вывозили людей на лодках на безопасное место на расстоянии 200-300 метров и несколько раз возвращались в затопленные дома.
Они признаются, что крики отчаявшихся людей до сих пор звучат в их ушах.

Спасение всех живых

Сейитжан Калбай – служащий воинской части №6655 в Актобе. Он отмечает, что 26-27 марта начали массово предупреждать людей, но люди не спешили эвакуироваться.
"Многие люди не восприняли предупреждения о наводнении всерьез. Думали, что вода не дойдет до села, потому что каждую весну уровень воды поднимается, может быть, поэтому и оставались беспечными. Но я видел панику народа во время эвакуации 28-29 марта. Мне было трудно видеть затопленные дома и лица испуганных людей. Было очень больно видеть людей, которые в один миг потеряли все – имущество и скот, и остались ни с чем", – говорит Сейитжан Калбай.
По его словам, после того как людей эвакуировали из затопленных домов, спасатели патрулировали дома, чтобы предотвратить кражи.
"Мы были очень удивлены, что даже собаки и кошки нуждались в помощи. Обычно этого не замечаешь, но потом я понял, как они тоже ищут защиты", – рассказал военнослужащий.

Как спасатели вытащили украшения из-под воды

Спасатель аварийно-спасательная службы города Атырау Данабек Багитжан пришел на помощь плачущей матери, которая просила найти золотые изделия, которые она хранила для своих детей.
"В Кульсары пожилая женщина сильно плакала. Она умоляла, просила найти ее золотые украшения, которые остались под водой", – рассказывает Данабек Багытжан.
Он отмечает, что спасатели помогают найти и вынести только самые необходимые вещи владельцев, например, документы.
"Но женщина просила сильно. По правилам нам не разрешается заходить в заброшенные дома, разбирать вещи или что-либо искать. Поэтому нас сопровождал ее муж. Драгоценные изделия, которые она не успела вынести, оказались в сундуке, поверх которого поставили еще один сундук, и все это было под водой. Нам пришлось достать этот сундук, в итоге нашли то, что просила женщина", – рассказывает Данабек Багытжан.

Собирался прыгнуть в воду, пока вы не пришли

Мурат Тапашев – спасатель пожарной части №18 Ойылского района Актюбинской области. 29 марта Мурат и его коллега первыми пришли на помощь в село Берсиева, когда река Ойыл вышла из русла.
"Нас высадили с вертолета посреди села. Поток воды был очень сильным. Люди, забравшиеся на крыши домов и сараев, кричали о помощи. Как только мы приземлились, мы зашли в школу, там надули нашу лодку и начали спасательную операцию. Во дворе школы собралось несколько человек, сначала их перевезли на лодке. Расстояние между школой и домом было не большим, 500-600 метров, но было сложно, потому что течение воды было сильное", – рассказывает Мурат Тапашев.
Он отмечает, что таким образом двое спасателей перевозили людей из одного места в другое.
Жители села не скупились на слова благодарности двум спасателям, которые перевезли их от наводнения в безопасное место.
"Женщина лет шестидесяти, может и старше, стояла на крыше сарая. Она собиралась прыгнуть в воду, потому что стены сарая начали рушиться. "Я так испугалась, что даже собиралась прыгнуть в воду, если бы вы не пришли", сказала она. Мы благополучно перевезли ее в безопасное место", – говорит Мурат Тапашев.
Позже двум спасателям подоспела помощь от коллег, и в течение двух дней доставили жителей села Берсиев в безопасное место.
По словам спасателей, в этом году люди оказались беспомощны перед большой водой. Все думали, что река просто выйдет из берегов и вернется в свое русло, как и в предыдущие годы.

Даже не поняли, что это: вода или мираж

Задача по спасению людей перед летчиками воинской части 3656 была поставлена 30 марта. По пути в село они спасли на дороге 7 человек.
"Когда мы прилетели в село Ойыл, я не мог понять, вода это или мираж. Я даже подумать не мог, что это действительно вода. Когда мы подлетели ближе, я увидел, что это вода, и был потрясен. Самое ужасное, что когда мы летели, мы видели людей, сидящих на маленьких островках и ожидающих помощи. То есть вокруг есть вода. Ойыл остался на возвышенности. Еще одна жуткая сцена была, когда вертолет приземлился, люди начали подбегать к вертолету", – рассказал Нурболат Советбеков, старший летчик-штурман вертолетной эскадрильи воинской части 3656.
Объем воды был настолько велик, что я не могу описать это словами, говорит пилот.
"Маленькие дети, люди, бегающие с младенцами на руках, люди с инвалидностью, которые хотели уйти поскорее… Я хотел взять всех сразу, но это было невозможно. Мечтой каждого в тот момент было сбежать из этого ада. "Я прилечу обратно, заберу вас всех и никого не оставлю", объяснил я. Но никто не хотел слушать, все просто хотели побыстрее уйти", – добавил пилот.
В первую очередь были спасены дети, инвалиды и старики.
"Пролетая сверху, я видел селы, дома, скот, технику, ушедшую под воду, и у меня болело сердце. Я успокаивал себя словами, главное, что люди живы", – сказал Нурболат Советбеков.
Сейчас летчик доставляет гуманитарную помощь в затопленные районы.
Чингис Аринов - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
Нарушения при строительстве плотины угрожают жизни 30 тыс. жителей Алматы - глава МЧС
Лента новостей
0