Наука должна помогать экономике и экологии Казахстана - президент

© AFP 2024 / Guillaume SouvantВетряки над облаками в Шательро, Франция
Ветряки над облаками в Шательро, Франция - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Ядром новой, несырьевой экономики Казахстана должны стать устойчивые цепочки добавленной стоимости
АСТАНА, 12 апр - Sputnik. Наука должна способствовать поступательному развитию экономики, заявил президент Токаев на заседании Нацсовета по науке и технологиям.
Предупреждение землетрясений в Казахстане: усилить научный подход - Токаев
"Несмотря на принимаемые меры по индустриализации национальной экономики, ее сырьевой характер пока существенно не изменился", - констатировал президент.
Пора менять "профиль" экономики, добавил он, повышать уровень переделов и добавленной стоимости.
"Большой потенциал в этом направлении имеется в нефтесервисной и нефтехимической отраслях (производство пластика, углеродных нанотрубок, карбонового волокна, графена)", - подчеркнул президент.
Глава государства напомнил, что поручал правительству перейти на открытую прикладную модель науки с концентрацией ресурсов исследовательских институтов и университетов.
"Нужно, чтобы научные проекты отвечали не только академическим запросам, но и учитывали стратегические цели развития страны и потребности экономики", - заявил он.
По мнению президента, для этого на основе лучшего международного опыта следует определить четкие приоритеты исследований.

"Особое значение имеет коммерциализация научных разработок. К примеру, исследования ученых можно задействовать для снижения издержек в сфере ЖКХ и внедрения ресурсосберегающих технологий, а также в ремонте и строительстве дорог с учетом особенностей нашего климата", - отметил он.

Во время паводков мы остро ощутили нехватку ученых - Токаев
Отдельно президент подчеркнул, что активное развитие должна получить "наука простых вещей".
"В процесс широкого внедрения результатов научных исследований должны быть вовлечены крупные предприятия во всех регионах страны", - считает глава государства.
Среди приоритетов президент назвал вопросы декабонизации экономики.
Многие развитые, отметил он, страны активно реализуют проекты по возобновляемым источникам энергии и уже располагают соответствующим технологическим потенциалом для перехода к безуглеродному развитию и создания новых экономических кластеров.
"Чтобы не отстать от глобальных тенденций в этой сфере, нам требуются собственные научные разработки, учитывающие нашу специфику", - считает Токаев.
При этом, подчеркнул он, нельзя забывать, что богатство наших недр по-прежнему остается одной из основ экономического роста страны.
"Надо внедрять передовые технологии в сферу добычи природных ресурсов, в том числе углеводородов и редкоземельных металлов. Нужно повышать результативность поисково-разведочных работ и открывать новые месторождения", - заявил он.
Вся отечественная наука должна быть ориентирована на эффективное использование наших конкурентных преимуществ и широкое освоение новых наукоемких секторов.
Касым-Жомарт Токаев проводит заседание Национального совета по науке и технологиям  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2024
Токаев поздравил казахстанцев с Днем науки
Лента новостей
0