В Западном Казахстане возводят дамбу длиной в 43 километра

© Sputnik / Елена БережнаяПаводок побил рекорды нескольких лет в СКО
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2024
Подписаться
К работе привлечены около 2,5 тыс. человек и более 250 единиц техники
АЛМАТЫ, 11 апр — Sputnik. В Западно-Казахстанской области строится дамба протяженностью 43 километра, сообщил заместитель акима ЗКО Калияр Айтмухамбетов, передает портал "Мой Город".
По его словам, в настоящее время под угрозой подтопления находятся 90 населённых пунктов, расположенных по берегам реки Урала. В связи с этим в областном центре и в Акжайыкском, Бурлинском, Теректинском районах и районе Байтерек проводят защитные противопаводковые работы.
"Сейчас возводится дамба высотой 1-2,5 метра протяженностью 43 километра. К этой работе привлечены более 250 единиц техники и около 2,5 тысячи человек. Работа продолжается", — сказал Айтмухамбетов.
По данным филиала РГП "Казгидромет" в ЗКО, на 11 апреля уровень реки в Уральске повысился на 10 сантиметров в сутки и достиг 728 сантиметров, при опасной отметке 850 сантиметров.
Ранее сообщалось, что в Казахстане начато расследование в отношении строителей прорванных плотин. Агентство по финансовому мониторингу проводит досудебные расследования в трёх регионах Казахстана в отношении подрядчиков, которые должны были проводить работы по строительству и надлежащему содержанию селезащитных плотин и водохранилищ, а также расширению русел рек.
Они подозреваются в хищении бюджетных средств. Предварительная сумма ущерба более 775 млн тенге.
С начала паводка в Казахстане спасено и эвакуировано 96 472 тысяч человек, из них 31 640 тысяч детей.
Плотина - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2024
В Казахстане начато расследование в отношении строителей прорванных плотин
Лента новостей
0