В Казахстане начато расследование в отношении строителей прорванных плотин

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкПлотина
Плотина - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Они подозреваются в хищении бюджетных средств. Предварительная сумма ущерба более 775 млн тенге
АЛМАТЫ, 11 апр - Sputnik. Агентство по финансовому мониторингу проводит досудебные расследования в трёх регионах Казахстана в отношении подрядчиков, которые должны были проводить работы по строительству и надлежащему содержанию селезащитных плотин и водохранилищ, а также расширению русел рек.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"В Алматы директор подрядной организации, которая имела договор с ГУ "Казселезащита" МЧС РК, подозревается в хищении бюджетных средств. ТОО реализовало проект "Строительство селезадерживающей плотины в бассейне реки Аксай". Ответственные лица ТОО подозреваются в хищении бюджетных средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Предварительная сумма ущерба составляет более 775 млн тенге", – сказал официальный представитель ведомства Алибек Абдилов на брифинге на площадке СЦК.
Также начато досудебное расследование по факту недобросовестного отношения к обязанностям, повлекшего тяжкие последствия, в отношении руководителя ТОО, которое получило в доверительное управление "Магаджанскую" плотину в Актюбинской области.
"Как установлено, в 2014 году данная плотина передана в доверительное управление в частную компанию, с целью ведения рыбного хозяйства. Однако ТОО ненадлежаще выполнило свои обязанности по содержанию и обслуживанию плотины", – сказал спикер.
Кроме того, досудебное расследование начато и отношении в должностных лиц ТОО в Улытауской области.
Первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр в зоне паводков в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2024
Первый вице-премьер РК поручил усилить контроль за качеством воды в Петропавловске
Лента новостей
0