Подозреваемого в контрабанде экстрадировали из Азербайджана в Казахстан

© AFP 2024 / Sandor GemesЧеловек в наручниках держит официальный документ, фото из архива
Человек в наручниках держит официальный документ, фото из архива - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Ему грозит от 7 до 12 лет с конфискацией имущества
АЛМАТЫ, 11 апр - Sputnik. Сотрудниками Генеральной прокуратуры Казахстана, Агентства по финансовому мониторингу при содействии Министерства иностранных дел Казахстана из Азербайджана экстрадирован гражданин для привлечения к уголовной ответственности за создание и руководство организованной преступной группы, сообщает пресс-служба Генепрокуратуры РК.
ОПГ подозреваемый руководил в 2016-2018 годы. Группировка занималась контрабандным ввозом в Казахстан товаров народного потребления. Кроме того, она уклонялась от уплаты таможенных платежей и налогов. В итоге государству причинен ущерб на сумму свыше 4 миллиардов тенге.
После совершения преступлений он скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск.
Позже подозреваемого нашли на территории Азербайджана.
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о его выдаче.
В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор города Актау.
За совершение инкриминируемого ему преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.
Стоит отметить, что в декабре 2019 года судом Мангистауской области 12 лиц, причастных к деятельности этой же организованной преступной группы уже осуждены к различным видам наказаний.
Убийство на дачах - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2024
Вывез из Казахстана 24 кг золота - из Азербайджана экстрадировали участника ОПГ
Лента новостей
0