Педофилам и экстремистам запретят въезд в Казахстан – закон

© Photo : Пресс-служба КНБ Казахстана КНБ задержали организаторов канала незаконной миграции
КНБ задержали организаторов канала незаконной миграции  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2024
Подписаться
Законопроект также регулирует внутреннюю миграцию и уголовно-исполнительную систему
АСТАНА, 11 апр – Sputnik. Сенат принял в первом чтении поправки в закон о миграции и уголовно-исполнительной системы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Так, законотворцы намерены запретить въезд и приобретение гражданства Казахстана иностранцам, ранее осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Также лица, причастные к экстремистской или террористической деятельности не смогут въехать в страну.
Помимо этого, на законодательном уровне будет упорядочены проверки компаний, использующих иностранную рабочую силу.
При ЧС документы с истекшим сроком действия будут иметь законную силу, если нет возможности их продления или замены.
Если лицо пользуется иностранным паспортом после приема казахстанского гражданства, то его лишают гражданства Казахстана. В действующем законодательстве предусмотрена утрата гражданства республики только за приобретение гражданства иностранного государства.
Поправки также вводятся в закон, направленные на создание условий для переселенцев в регионы, в получении ими земельных участков для сельхозназначения.
К примеру, земельные участки переселенцам будут предоставляться на праве временной аренды сроком до 5 лет во внеконкурсном порядке в размерах, не превышающих минимальные размеры, без права отчуждения. При смене места жительства из этих регионов их право землепользования прекращается. А переселенцы, проживающие в регионах расселения более 5 лет, смогут заключать новый договора аренды на долгий срок.
Также усложняется процедура получения статуса кандаса. Если в документах, удостоверяющих личность, не указывается принадлежность к национальности, то решение будет принимать комиссия для рассмотрения вопросов принадлежности к казахской национальности при акиматах.
Также законом предусмотрено:
для этнических казахов, имеющих ученую степень при необходимости проведения научных работ, будет представлена возможность самостоятельной миграции по регионам без возврата и возмещения полученных мер государственной поддержки на переселение;
предусматривается возможность включения в региональную квоту приема кандасов также вдов кандасов и их общих детей;
трудовым мигрантам предоставляется возможность получать разрешение на срок от одного до двенадцати месяцев по заявлению самого трудового иммигранта.
Кроме того, вводится уголовная ответственность за умышленный вред системе видеонаблюдения, в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
В целом законом вводятся изменения и дополнения в 19 законодательных актов, в том числе в 7 кодексов и 12 законов.
Уголовное дело - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Прокуроры больше не будут возвращать дела из суда для "доработки" – закон
Лента новостей
0