Прокуроры больше не будут возвращать дела из суда для "доработки" – закон

© Sputnik / Абзал КалиевУголовное дело
Уголовное дело - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Мажилис Казахстана одобрил в первом чтении законопроект о существенных изменениях в уголовное законодательство
АСТАНА, 13 мар — Sputnik. Прокурорам не будут возвращать дела из суда для "доработки". Мажилис одобрил в первом чтении проект поправок по вопросам оптимизации уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного кодексов.

"Одним из значимых изменений, предложенных в рамках этого законопроекта, является исключение возможности правоохранительным органам исправлять недоработки уголовного дела в процессе судопроизводства", - пояснили в мажилисе.

Теперь суд будет иметь полномочия определить, достаточно ли собранных материалов и доказательств для признания лица виновным.
Кроме того, адвокатам предоставляется право публиковать опровержение обвинения в СМИ.
Для обеспечения равных возможностей сторонам в судебном процессе, предлагается предоставить адвокатам право публиковать опровержение обвинения в СМИ. Это даст возможность контролировать общественный резонанс и предотвращать негативное влияние на ход следствия.

Усиление роли адвоката при проведении экспертизы

Проектом также предусмотрено усиление роли адвоката при проведении экспертизы. Адвокаты будут иметь возможность снимать копии с расширенного перечня документов, а также задавать дополнительные вопросы эксперту. Теперь адвокатам будет разрешено знакомиться с объектами экспертизы.

Суд присяжных: решение принимается без участия судьи

Одним из ключевых изменений законопроекта является переход к классической модели суда присяжных. В соответствии с этим предложением, решение будет приниматься 11 присяжными без участия судьи в совещательной комнате. Эта норма вводится с целью обеспечения приоритетности защиты прав граждан.
"Принятие проекта закона позволит усилить защиту высших конституционных ценностей казахстанского общества от общественно опасных посягательств, обеспечить эффективную реализацию участниками уголовного судопроизводства своих процессуальных прав и обязанностей, повысить соблюдение прав человека в пенитенциарной системе", - отметил министр юстиции презентуя правки в проект закона.
Проект разработан в соответствии с поручением Президента, озвученном в Послании от 1 сентября 2022 года.

Правительству передаются полномочия по разрешению споров между государственными органами

Согласно законопроекту, некоторые категории публично-правовых споров будут перенесены из Гражданско-процессуального кодекса в Административный процедурно-процессуальный кодекс. Полномочия по разрешению этих споров между государственными органами будут закреплены за Правительством.
В рамках предложенных изменений также предлагается новое определение понятия "административного акта". Предлагается включить в этот раздел акты, адресованные широкому кругу лиц, определенному в конкретной ситуации (например, дорожные знаки, постановления санитарных врачей), т.е. "определяемых лиц".

Куандык Бишимбаев на предварительном судебном слушании - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2024
В суде Астаны продолжилось заседание по делу Бишимбаева
Лента новостей
0