Суд по делу Бишимбаева: всех журналистов вывели из зала за публикацию фото присяжных

© Sputnik / Санат ИмангалиевВ специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Суд проведет проверку, а представителей СМИ до ее окончания в зал больше не допустят
АЛМАТЫ, 10 апр — Sputnik. Всех журналистов, освещавших процесс в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева, вывели из зала суда. По словам судьи Айжан Кульбаевой, накануне в Сети появились фото и видео присяжных, что запрещается.
Судья пояснила, что фотографирование, фото-видеозапись, киносъемки в зале суда разрешались, за исключением присяжных заседателей.
"Как с надзирателем": подруга рассказала об отношениях Нукеновой и Бишимбаева
Айжан Кульбаева особо отметила, что запрет был установлен для "исключения непроцессуального контакта с присяжными заседателями", а также из-за большого общественного резонанса по делу.

"В интересах правосудия средствам массовой информации была запрещена фото и видеосъемка присяжных заседателей", – подчеркнула судья Айжан Кульбаева.

Она напомнила, что суд предупредил, что если в социальных сетях появятся фотографии или какие-либо видеозаписи из зала суда с участием присяжных, суд примет меры.
"Но несмотря на запрет суда, 9 апреля 2024 года после судебного заседания в СМИ и соцсетях появились фото- и видеоизображения присяжных заседателей", – продолжила судья.
Поэтому суд счел необходимым провести проверку и привлечь к ответственности тех, кто распространял фото и видео присяжных заседателей, заявила она.
Также суд постановил остановил обязать СМИ, соцсети, физлиц удалить все фото и видео с изображениями присяжных заседателей. Кроме того, до получения результатов проверки из зала суда удалили журналистов, предоставив им другое помещение в здании суда.

Суд над Бишимбаевым

Судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева началось 27 марта в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны.
Он обвиняется в убийстве с особой жестокостью своей гражданской жены Салтанат Нукеновой.
"Били по голове и душили": какие травмы получила Нукенова показали на манекене
На скамье подсудимых находится также его родственник Бахытжан Байжанов, которого подозревают в укрывательстве преступления.
Суд проходит с участием присяжных заседателей, на процессе председательствует судья Айжан Кульбаева.
Судебное заседание по делу Куандыка Бишимбаева  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2024
Процесс по делу экс-министра Бишимбаева: что происходит в зале суда - трансляция
Лента новостей
0