"Как с надзирателем": подруга рассказала об отношениях Нукеновой и Бишимбаева

© Sputnik / Санат Имангалиев В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Не так посмотрела, не то сказала...
АЛМАТЫ, 9 апр — Sputnik. Погибшая Салтанат Нукенова говорила, что нужен адвокат и должна быть готова ко всему. Об этом в ходе судебного заседания в Астане заявила свидетельница Аида Ахмедина.
Подруга погибшей, которую сегодня допросили, рассказала об отношениях Салтанат Нукеновой и экс-министра Куандыка Бишимбаева.
По словам Ахмединой, подсудимый пытался познакомиться с Салтанат Нукеновой и записаться к ней на консультацию по астрологии. В итоге Салтанат сходила на встречу с ним, позже вышла замуж. После свадьбы девушка "пропала", а подруги отнеслись к этому с пониманием, поскольку это первый год ее семейной жизни.
"Ориентировочно после 8 марта она мне позвонила и тогда впервые рассказала, что они начали ссориться, ругаться. Я спрашивала "в чем причина?". Она говорит, что он не уходит на работу и постоянно 24/7 с ней. Всю энергию из-за того, что он не работает, он направляет на нее, что он хочет разговаривать, не дает ей спать ночами, сам может не спать сутками. Говорила, что при малейших ссорах он выкидывает ее подарки. До Нового года он дарил ей часы дорогие. Он несколько раз выкидывал их в окно при малейших ссорах, потом они их искали, находили. В итоге в последний раз, когда он их выкинул, они так и их не нашли. Говорила, что даже не может сходить на маникюр. Рассказывала, что то ли он был в холле, то ли он пришел на маникюр, в итоге распсиховался, что так долго, и она даже не закончила маникюр и ушла", – добавила Аида Ахмедина.
Подруга в ответ на это посоветовала Нукеновой работать, консультировать своих клиентов по астрологии. На что Нукенова заявила, что Бишимбаев запрещает ей.
По словам свидетельницы, в апреле она проснулась ночью от того, что ей пришло сообщения от Нукеновой.
"Она была такая напуганная, что "мне нужен адвокат, должна быть готовой ко всему". Суть разговора в том, что она должна быть готовой ко всему. Она сказала: "Он меня избил, там нет лица. Я скинула фотографию Айтыму, он приехал, они начали драться". Потом она писала, что много раз пыталась уйти, но он сказал, что не отпустит, что у семьи есть фотографии со следами побоев. "Вы будете меня шантажировать. Как гарантию ты мне должна сделать видео, где ты голая". Она сказала, что сделала, потому что некуда было деваться", – отметила подруга погибшей.
Однако через день подруга начала оправдывать подсудимого, что он просто задел рукой, она была опухшая.
К концу августа Нукенова сообщила ей, что окончательно ушла от Бишимбаева.
"Сказала, что поставила жирную точку, что невозможно так жить, что живет как будто с "надзирателем". Не так посмотрела, не то сказала, что он регулярно поднимает на нее руку. Она сказала, что "даже перед днем рождения он поднимал на меня руку, бил не по лицу, потому что знал, что я в любом случае пойду и девушки увидят". Говорила, что он ее за волосы хватает, что у нее три волосинки осталось, что у нее клочьями выпадают волосы", – сказала Аида Ахмедина.
По словам подруги, 8 ноября они втроем сходили на концерт Димы Билана, но Бишимбаев ушел и присоединился к ним через 40 минут со стаканчиками в руках. Во время концерта Нукенова и Бишимбаев начали что-то выяснять и Салтанат заплакала, в итоге они ушли, оставив подругу на концерте одну.
Свидетельница добавила, что другие подробности ссоры между супругами неизвестны, кроме тех, о которых рассказала сама Салтанат.

Суд над Бишимбаевым

Судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева началось 27 марта в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны.
Он обвиняется в убийстве с особой жестокостью своей гражданской жены Салтанат Нукеновой.
На скамье подсудимых находится также его родственник Бахытжан Байжанов, которого подозревают в укрывательстве преступления.
Суд проходит с участием присяжных заседателей, на процессе председательствует судья Айжан Кульбаева.
Судебное заседание по делу Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Судебный процесс по делу Куандыка Бишимбаева - онлайн-трансляция
Лента новостей
0