Каждая пострадавшая от паводков семья в РК получит единовременную помощь в размере 100 МРП

© Photo : bauyr07Паводки в Казахстане 2024 год
Паводки в Казахстане 2024 год - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Правительство утвердило план финансирования мероприятий по устранению последствий паводков
АЛМАТЫ, 10 апр - Sputnik. Пострадавшие от паводков семьи в Казахстане получат единовременную компенсацию в размере 100 МРП (369 200 тенге).
Об этом на брифинге республиканского информационного штаба сообщила пресс-секретарь Министерства финансов Арай Даулеткызы.
По ее словам, правительство утвердило план финансирования мероприятий по устранению последствий паводков.
Разрушенные дома будут вновь построены за счет резерва правительства. Средства в регионы будут направлены через Министерство промышленности и строительства. Дома, нуждающиеся в ремонте, будет восстановлены за счет средств акиматов. Оценка ущерба будет проведена акиматами, сразу как уйдет вода.
"При этом, в случае если дача является единственным жильем или пострадавшие относятся к категории социально-уязвимых слоев населения, то акиматами будет рассмотрена возможность предоставления альтернативного жилья. По сельскохозяйственным животным возмещение потерь будет производиться за счет средств местных исполнительных органов. Банками и МФО всем гражданам, отнесенным к категории пострадавших от паводков согласно спискам местных исполнительных органов, будет предоставлена автоматическая отсрочка платежей по кредитам на срок 3 месяца (с 1 апреля по 30 июня 2024 года) без посещения отделений банков и МФО", – сказала спикер.
Списки пострадавшего населения и оценка ущерба формируются и производятся акиматами. Одновременно со списком пострадавшего имущества желательно иметь копии правоустанавливающих документов. По мере обновления информации Министерство финансов будет информировать казахстанцев в оперативном порядке.
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов проверил состояние гидросооружений - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2024
Премьер-министр Казахстана: Сейчас главная задача - защитить Уральск и Атырау
Лента новостей
0