Премьер-министр Казахстана: Сейчас главная задача - защитить Уральск и Атырау

© Photo : bauyr07Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов проверил состояние гидросооружений
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов проверил состояние гидросооружений - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Осмотрев возведенные дамбы Олжас Бектенов поручил не сбавлять темпов работы
АЛМАТЫ, 10 апр - Sputnik. Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов проверил состояние гидросооружений с учетом прогнозов второй волны паводков в западных регионах, сообщает пресс-служба премьера.
В регионе сохраняется сложная паводковая ситуация. В этой связи премьер-министр в ходе облета изучил состояние русла реки Жайык. Осмотрены Узынкольское водохранилище и каскад водохранилищ в сторону города Атырау. Глава правительства дал поручения по максимальному накоплению воды в системе водохранилищ с целью снижения давления на населенные пункты.
Осмотрев возведенные дамбы Олжас Бектенов поручил не сбавлять темпов работы, чтобы обеспечить максимальную защиту жизни, здоровья и имущества жителей.
"На данный момент ситуация в Актобе, Костанае, Кульсары стабилизируется. Пик паводка начинается в Петропавловске, где в зону подтопления попадают в основном садоводческие товарищества. Сложная ситуация сохраняется по реке Жайык", - подчеркнул Олжас Бектенов.
Он отметил, что большая вода уже нанесла существенный урон на территории Российской Федерации и движется в сторону Уральска и Атырау. Сегодня уровень воды в реке Жайык составляет 7,2 метра и будет повышаться с каждым днем. Опасная отметка – 8,5 метров. Возведены защитные дамбы, которые позволяют сдерживать опасный уровень воды.
"Сейчас главная задача – защитить Уральск и Атырау. Для этого привлечены силы акиматов, МЧС, Минобороны и Нацгвардии, спецтехника. Большую помощь оказывают волонтеры. В целях обеспечения безопасности наших граждан акимам Западно-Казахстанской и Атырауской областей мной поручено в случае необходимости прибегнуть к принудительной эвакуации жителей, отказывающихся покидать дома, находящиеся в зоне подтопления. При этом все пустующие дома будут находиться под круглосуточной охраной полиции".
© Photo : bauyr07Паводки в Казахстане 2024 год
Паводки в Казахстане 2024 год - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2024
Паводки в Казахстане 2024 год
Кроме того, глава правительства на фоне запросов жителей поручил акиматам провести работу по разъяснению алгоритма возмещения ущерба от паводков.
"Время наступления паводков в областях различается. У некоторых жителей вызывает обеспокоенность срок подачи заявления. Нужно принимать заявления несмотря ни на какие временные ограничения. Как я уже говорил, бюрократических вопросов не должно быть", — поручил Олжас Бектенов.
Паводки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2024
Угрозы подтопления с территории России нет - МЧС Казахстана
Лента новостей
0