"Геометрию движения" покажут якутские артисты на сцене "Астана Балет"

© Photo : Пресс-служба "Астана Балет""Большие гастроли" Государственного театра оперы и балета Республики Саха пройдут в Казахстане
Большие гастроли Государственного театра оперы и балета Республики Саха пройдут в Казахстане  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2024
Подписаться
Показы пройдут в рамках культурной программы Дней Республики Саха (Якутия) в Республике Казахстан
АСТАНА, 10 апр - Sputnik. "Большие гастроли" Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) стартуют 19 апреля в столице Казахстана, сообщает пресс-служба театра "Астана Балет".
В Астане выступили виолончелист Сергей Ролдугин и скрипач Павел Милюков
Творческий коллектив Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоона покажет "Ньургун Боотур" и одноактные балеты "Геометрия движения" и "Сияющий камень" в программе "Вечер современной хореографии".
Представления состоятся в Астане и Алматы на сцене Казахского национального театра оперы и балета имени Абая.
"Зарубежное направление "Больших гастролей" чрезвычайно важно для зрителей и для коллективов. Взаимодействие между театрами России и театрами зарубежья способствует укреплению общего культурного пространства", – отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.
19 и 20 апреля опера-олонхо "Ньургун Боотур" и программа балетов будут представлены на сцене Театра "Астана Балет" в столице Казахстана, а 22 апреля его смогут увидеть в Алматы.
© Photo : Пресс-служба "Астана Балет""Большие гастроли" Государственного театра оперы и балета Республики Саха пройдут в Казахстане
Большие гастроли Государственного театра оперы и балета Республики Саха пройдут в Казахстане  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2024
"Большие гастроли" Государственного театра оперы и балета Республики Саха пройдут в Казахстане
Опера-олонхо "Ньургун Боотур" в постановке известного российского режиссера, Народного артиста Российской Федерации и Якутии Андрея Борисова предстает в двух ипостасях одновременно: и как эпическое полотно, и как оперное произведение.
Поэтому в спектакле заняты как творческие цеха Театра оперы и балета, так и артисты самобытного Театра олонхо.
Состав симфонического оркестра театра усилен участием еще одного известного творческого коллектива – ансамбля скрипачей "Виртуозы Якутии".
Одноактные спектакли "Геометрия движения" и "Сияющий камень" представляют разные грани уникальной балетной труппы театра. Зрители встретятся с яркими образами современной хореографии, а также станут свидетелями рождения легенды о появлении якутского алмаза, рассказанной языком хореографии.
День открытых дверей в Астана Балет - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2024
В "Астана Балет" прошел День национального костюма
Лента новостей
0