В "Астана Балет" прошел День национального костюма

© пресс-служба театра "Астана Балет"День открытых дверей в "Астана Балет"
День открытых дверей в Астана Балет - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
"Астана Балет" распахнул свои двери для всех желающих прикоснуться к прекрасному. На дне открытых дверей столичный театр представил перфоманс с участием артистов балета в холле театра
АЛМАТЫ, 19 мар — Sputnik. В рамках празднования Дня национального костюма "Астана Балет" распахнул свои двери для всех желающих прикоснуться к прекрасному. На дне открытых дверей столичный театр представил перфоманс с участием артистов балета в холле театра, сообщили в пресс-службе театра.
© пресс-служба театра "Астана Балет"День открытых дверей в театре "Астана Балет"
День открытых дверей в театре Астана Балет - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2024
День открытых дверей в театре "Астана Балет"
Праздник погрузил зрителей в атмосферу казахских национальных традиций и обычаев.
"Мы организовали День открытых дверей, чтобы зрители смогли узнать историю создания национальных костюмов и увидеть в деталях сами костюмы. Это прекрасная возможность увидеть то, что из зрительного зала не видно - украшения, оригинальную вышивку и артистов поближе, которые подготовили прекрасный перфоманс", - сказал художественный руководитель театра Нурлан Канетов.
Он добавил, что в программе театра много национальных спектаклей и хореографических миниатюр, и специально для этого вечера там отобрали самое лучшее.
"День национального костюма во многом способствует пробуждению наших патриотических чувств", - сказал Канетов.
В программу вечера вошли лучшие фрагменты из концертной программы "Наследие Великой степи", в которых гармонично сочетаются этнографические элементы и современные балетмейстерские решения.
Каждая хореографическая миниатюра заслуженного деятеля Казахстана Айгуль Тати – это поразительный мини-спектакль с яркими образами, интересной драматургией и запоминающимися мелодиями. Так, были представлены хореографические миниатюры "Времена года", "Арулар", "Кербез сұлу", "Қуанамын", "Нұршашу", "Ата толғау", "Ұлы дала", "Отырар", "Әсем қоңыр", "Ақ жол" и многие другие", - сказали в театре.
"До представления зрители смогли насладиться красотой визуальных образов и костюмов, которые носили наши предки, как ежедневную или особенную одежду, наделяя каждый элемент своим значением и посылом. А представленные фрагменты из национальной программы позволили рассказать как о танцевальных традициях, так и об истории национального костюма и о значимых образах в казахской культуре. Мы очень рады, что это мероприятие пришлось по душе нашим гостям", - отметил артист балета Мухтархан Болатхан.
Мероприятие, приуроченное к празднованию Наурызнама, состоялось при поддержке министерства культуры и информации Республики Казахстана.
Лента новостей
0