В России возбудили уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и НАТО

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкОбстановка у "Крокус Сити Холл"
Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Деньги, поступавшие через нефтегазовую компанию "Бурисма Холдингс" использовались для осуществления террористических актов в России
АЛМАТЫ, 9 апр - Sputnik. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о финансировании терроризма должностными лицами США и стран НАТО. Как говорится в сообщении СК РФ в Telegram-канале, дело возбуждено по обращению депутатов после теракта в "Крокус сити холле".
Установлено, что денежные средства, поступавшие через коммерческие организации, в частности, нефтегазовую компанию "Бурисма Холдингс", действующую на территории Украины, на протяжении последних лет использовались для осуществления террористических актов в Российской Федерации, а также за ее пределами в целях устранения видных политических и общественных деятелей и нанесения экономического ущерба.
"Следствием во взаимодействии с иными спецслужбами и финансовой разведкой проверяются источники поступления и дальнейшее движение денежных средств в размере нескольких миллионов долларов США, причастность конкретных лиц из числа сотрудников органов власти, общественных и коммерческих организаций стран Запада, - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.
Кроме того, следственным и оперативным путем отрабатываются связи непосредственных исполнителей террористических актов с иностранными кураторами, организаторами и спонсорами.
Сергей Лебедев - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Главы МИД СНГ на встрече в Минске примут заявление по теракту в "Крокусе" - генсек СНГ
Лента новостей
0