Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Страны ЦА и РФ могут сотрудничать в фармацевтике и автомобилестроении - эксперт

© Sputnik / Санат ИмангалиевВидеомост Ташкент-Астана-Бишкек на тему: "Инвестиционное сотрудничество России и стран Центральной Азии на современном этапе"
Видеомост Ташкент-Астана-Бишкек на тему: Инвестиционное сотрудничество России и стран Центральной Азии на современном этапе - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
В качестве успешно развивающихся названы проекты в сфере энергетики, транспорта и логистики
АСТАНА, 9 апреля- Sputnik. В ходе видеомоста Ташкент-Астана-Бишкек, который прошел на площадке Sputnik Казахстан, директор Центра исследовательских инициатив "Ma'no" (Узбекистан) Бахтиер Эргашев перечислил перспективные направления сотрудничества стран Центральной Азии и России.
"Очень интересными направлениями сотрудничества является, например, фармацевтика и формирование новых цепочек добавленной стоимости. Печальный опыт 2020 года показал, что если не иметь завязанные на себя цепочки фармацевтической промышленности, то мы попадаем в очень серьезную зависимость от других стран. И будем покупать вакцины по непонятно какой цене и не понятно на каких условиях", - говорит узбекский эксперт.
Другим перспективным направлением он считает переработку сельхозпродукции. По его словам, с учетом возможностей стран всего региона можно занять рынок, который освоен лишь на треть.
Автомобилестроение с системой локализации и производство строительных материалов – это еще одни направления, которые могут стать перспективными для развития. И это, не считая взаимодействия в сфере газоснабжения, развития атомной энергетики, транспортно-логистических коридоров и маршрутов, в которых Россия может участвовать как инвестор и как партнер. Потому что страны Центральной Азии, в том числе и Казахстан в ближайшие 10-15 лет будут нуждаться в инвестициях.
"Сейчас Россия выступает в качестве важнейшего стратегического партнера для стран Центральной Азии на текущем моменте как в плане логистики, развития торговли, энергетического развития, так и в перспективе. Потому что объективно не так много стран, которые готовы приходить, вкладывать сюда колоссальные деньги для того, чтобы достигать те цели, которые стоят перед центрально-азиатскими государствами", - отметил заведующий сектора Центральной Азии ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова, эксперт Российского совета по международным делам Станислав Притчин.
По его словам, особенно выгодно для России инвестировать в газовую отрасль региона.
"Для России это супер выгодно, потому что она фактически потеряла европейский рынок, а центрально-азиатский рынок очень важный и перспективный с точки зрения объемов, интересуемых здесь в регионе. В Казахстане внутреннее производство не всегда поспевает за ростом потребности. При этом есть еще проблема газификации особенно северных регионов", - добавил он.
Притчин считает, что и сами страны Центральной Азии, особенно Казахстан, должны быть более активными в поиске инвестиций и не упускать возможности.
"Посмотреть последнее послание Путина. Там обозначено очень много таких прорывных и очень емких с точки зрения инвестиций проектов, которые в любом случае затронут Центрально-Азиатские государства, в первую очередь Казахстан, потому что он ближе всего находится. Например, улучшение кредитного баланса российских регионов. Это кардинальным образом меняет возможности регионов для инвестирования и соответственно вовлечения компаний из сопредельных государств", - делится российский спикер.
Эксперт отмечает, что энергетика уже в ближайшей перспективе станет сдерживающим фактором для экономического роста и инвестиционной привлекательности стран Центральной Азии.
Инвесторам нужны дешевая рабочая сила, доступная электроэнергия, предсказуемая политика, юридическая безопасность, независимый арбитраж и неизменные правила игры.
"Задача Центрально-Азиатских государств создать такие условия прозрачности законодательства, возможности защиты, которые позволяли бы прийти среднего уровня компаниям без наличия серьезных политических связей. Это сверхзадача, которая сейчас стоит и позволит заметным образом улучшить инвестиционную привлекательность", - отмечает Притчин.
Бахтиер Эргашев назвал санкции еще одним сдерживающим фактором не только в деле привлечения инвестиций, но и в развитии самих стран.
"Сами правительства стран Центральной Азии по большей части предпочитают такую молчаливую позицию. В лучшем случае нейтралитет, а иногда и полную поддержку этих санкций, которые несут серьезный ущерб для национальных экономик, для национального бизнеса, но почему-то они соблюдаются", - отметил эксперт.
Он добавил, что поэтому режим санкций, который введен определенными странами Запада против России и их требования соблюдать их для стран Центральной Азии – это серьезная преграда на сегодняшний день для развития любого торгово-экономического и в частности, инвестиционного сотрудничества. Об этом нужно говорить и считать – насколько, например, увеличились затраты на перевозки в следствие санкций.
По мнению участников встречи, только совместными усилиями страны региона смогут не только привлечь инвестиции, но и создать совместные проекты, которые будут работать на благо экономик наших государств.
Видеомост Ташкент-Астана-Бишкек на тему: Инвестиционное сотрудничество России и стран Центральной Азии на современном этапе - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Пресс-центр
Часть производственных мощностей России надо перенести в Казахстан - эксперт
Лента новостей
0