Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Часть производственных мощностей России надо перенести в Казахстан - эксперт

© Sputnik / Санат ИмангалиевВидеомост Ташкент-Астана-Бишкек на тему: "Инвестиционное сотрудничество России и стран Центральной Азии на современном этапе"
Видеомост Ташкент-Астана-Бишкек на тему: Инвестиционное сотрудничество России и стран Центральной Азии на современном этапе - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Это позволит альтернативно уйти от санкционного давления
АСТАНА, 9 апреля- Sputnik. В ходе видеомоста Ташкент-Астана-Бишкек, который прошел на площадке Sputnik Казахстан, экономист Ануар Нуртазин предложил перенести часть производственных мощностей из России в Казахстан.
"Это усилит внутриэкономические связи, снизит напряжение внутри наших сообществ. Более того, это разрешит так называемый кризис в РФ, связанный с нехваткой трудоспособного населения и создаст широкий базис для взаимного экономического проникновения", - делится эксперт.
Он также предлагает передать под юрисдикцию Казахстана один из морских портов России
"Передать Новороссийск или Ростов-на–Дону в частичную или полную юрисдикцию Казахстана в рамках альтернативного ухода от санкционного давления. Это, во-первых, разгрузит, с одной стороны, экономическую напряженность для Центральной Азии. С другой – даст импульс для загрузки этих мощностей для южных регионов РФ, что является взаимовыгодным", - добавляет Нуртазин.
Еще одно предложение – это инвестирование российских властей в модернизацию казахстанских НПЗ.
"Ввиду тех рисков, которые складываются для Российской Федерации – это в первую очередь обеспечение горюче-смазочными материалами, создание задела для глубокой нефтепереработки и возможной модернизации в казахстанской нефтяной сфере, которая будет в дальнейшем играть ключевую роль для РФ, в том числе для обеспечения продуктами высокой переработки в самой России через строительство этих заводов, которые будут безусловно защищены именно тем фактором, что они находятся на территории нашей республики", - считает экономист.
Он призвал страны Центральной Азии и Россию еще раз присмотреться к Казахстану и продумать варианты по созданию совместного производства по всей номенклатуре выпускаемой продукции на территории Казахстана.
Лента новостей
0