ОПГ из работников ЦОНов и "помогаек" продавали документы иностранцам в Караганде

© Sputnik / Абзал КалиевСитуация в казахстанских ЦОНах , 28.09.2022 г.
Ситуация в казахстанских ЦОНах , 28.09.2022 г. - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Схемы по регистрации иностранцев создают риски и предпосылки для проникновения на территорию страны деструктивных лиц - прокуратура
АЛМАТЫ, 9 апр - Sputnik. Прокуратура и ДКНБ по Карагандинской области пресекли деятельность преступной группы, куда входили сотрудники ЦОНов, медицинских учреждений и так называемые "помогайки".
За денежные вознаграждения они незаконно выдали иностранцам более 700 разрешений на временное проживание, сообщили в прокуратуре Карагандинской области.
Законодательством предусмотрено, что при подаче заявления на получения разрешения на временное проживание требуется личное присутствие и согласие владельца жилья, но фактический регистрация иностранцев производилась в обход всех требований закона.
Также, незаконно выпущены две электронно-цифровые подписи. Они использовались для подачи более 30 уведомлений о регистрации прибытия иностранных граждан в информационной системе "eQonaq".
Все это производились без ведома владельцев электронно-цифровой подписи.
В прокуратуре отметили, что незаконные схемы по регистрации иностранцев создают риски и предпосылки для проникновения на территорию страны деструктивных лиц.
По данному факту начато досудебное расследование.
ЦОН, СпецЦон - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2023
Сотрудники спецЦОНа в Кокшетау незаконно регистрировали грузовики из Европы
Лента новостей
0