Сотрудники спецЦОНа в Кокшетау незаконно регистрировали грузовики из Европы

ЦОН, СпецЦон - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Ущерб, нанесенный государству преступной группой, оценили в 700 миллионов тенге
КОКШЕТАУ, 12 сен - Sputnik. В Акмолинской области изобличена преступная группа лиц, в том числе работники СпецЦОНа. Она на протяжении двух лет незаконно регистрировала грузовые автомобили, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан со ссылкой на департамент АФМ по региону.
В ходе следствия территориальный департамент Агентства по финансовому мониторингу выявил факты предоставления в специализированный отдел по обслуживанию населения Кокшетау поддельных платежных поручений.
Они якобы подтверждали оплату сбора за первичную регистрацию более 100 автотранспортных средств, завезенных из Европы.
"В результате преступной деятельности государству причинен ущерб на сумме более 700 миллионов тенге", - проинформировал представитель АФМ Алибек Абдилов.
По этим фактам начаты досудебные расследования, и в отношении подозреваемых судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей, добавил он.
Госкорпорация "Правительство для граждан" сообщила, что в мае департамент внутренней безопасности центрального аппарата Госкорпорации выявил факты регистрации транспорта по поддельным квитанциям без проверки сведений об оплате пошлин за регистрационный сбор.
После этого сотрудники написали служебную записку в МВД, которую впоследствии передали финмониторингу Минфина.
Агентство республики Казахстан по финансовому мониторингу - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
"Увели" у государства более 1 млрд тенге налогов "умельцы" в Астане - АФМ
Лента новостей
0