"Слышал глухие удары, но не предполагал, что может убить": свидетель по делу Бишимбаева

© Sputnik / Тимур БатыршинДомашнее насилие, иллюстративное фото
Домашнее насилие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Подписаться
Рабочий-ремонтник не раз наблюдал в ресторане ссоры с избиениями Бишимбаева и погибшей Нукеновой
АЛМАТЫ, 9 апр — Sputnik. Появились новые подробности дела экс-министра экономики Куандыка Бишимбаева.
Во вторник в суде допросили свидетеля, который был в ресторане Bau в день смерти Салтанат Нукеновой. Маляр Танир Меирбеков сообщил, что с начала сентября по 9 ноября вместе с напарником делал ремонт по ночам, когда в ресторане не было посетителей.
© Sputnik / Санат Имангалиев В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева
Бишимбаев рассказал, как пинал, поднимал за волосы и раздавал пощечины Нукеновой
По его словам, Нукенова и Бишимбаев около 03.30 часов ночи перешли из одной VIP-кабинки в другую. Свидетель слышал глухие удары, при этом Бишимбаев говорил на повышенных тонах и матерился, а Нукенова, по его словам, разговаривала спокойно. При этом свидетель пояснил, что он не заходил в VIP-комнату, где произошла трагедия.
"Ты убивал ее восемь часов": мать Салтанат Нукеновой не сдержала эмоций в зале суда
В суде государственный обвинитель огласил переписку свидетеля с администратором ресторана. В 06.35 часов утра, когда маляр покидал место работы. Он отправил администратору фотоотчет выполненных работ и сообщение о том, что вторая половина стены осталась недоделанной из-за того, что "Куандык буянит".
В 06.57 часов утра того же дня свидетель отправил администратору сообщение: "Кажется, VIP-ку перевернул вверх дном, надеюсь жена жива".
"Я убил ее?" все время говорил Бишимбаев: свидетели про день убийства Нукеновой
В ответ на вопрос администратора, где находятся супруги, свидетель написал: "Мы уходили, он либо избивал, либо портил имущество. Ушли".
На вопрос потерпевшей стороны, почему свидетель не вызвал полицию, если слышал удары, Меирбеков ответил, что похожую ссору наблюдал за 10 дней до трагедии. Поэтому не предполагал, что человек погибает.
"Я видел эту картину за 10 дней. Я не предполагал, что человек может убить свою жену", – пояснил он.

Суд над Бишимбаевым

27 марта в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны проходит главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева.
Он обвиняется в убийстве с особой жестокостью своей гражданской жены Салтанат Нукеновой. По версии следствия, он в течение нескольких часов избивал ее в собственном ресторане.
"Он тебя убьёт": брат убитой жены Бишимбаева показал её фото с побоями в суде
По статье об убийстве с особой жестокостью Бишимбаеву грозит от 15 до 20 лет лишения свободы. Ранее Бишимбаева отбывал срок за коррупцию.
На скамье подсудимых находится также его родственник Бахытжан Байжанов, которого подозревают в укрывательстве преступления.
Суд проходит в присутствии присяжных заседателей, на процессе председательствует судья Айжан Кульбаева.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2024
Что происходит на суде по делу Куандыка Бишимбаева - прямая трансляция
Лента новостей
0