"Я убил ее?" все время говорил Бишимбаев: свидетели про день убийства Нукеновой

© Sputnik / Молдир Бультекова Экс-министр нацэкономики Бишимбаев на суде отказался признать свою вину в систематических избиениях гражданской жены Салтанат Нукеновой
 Экс-министр нацэкономики Бишимбаев на суде отказался признать свою вину в систематических избиениях гражданской жены Салтанат Нукеновой - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева
АЛМАТЫ, 29 мар - Sputnik. На процессе по делу Бишимбаева суд допросил свидетелей.
Бывший руководитель отдела аренды "Гастроцентра" Калмурат Молдакаш рассказал, что, выполняя поручения подсудимого Бахытжана Байжанова, удалил все записи с камер наблюдения всего центра. Также свидетель Молдакаш по просьбе Байжанова купил в аптеке нашатырный спирт.

"Нашатырный спирт я купил в аптеке рядом с Гастроцентром. К 16:00 я принес его Байжанову. Который забрал его через барную стойку ресторана BAU", - рассказал он.

В день убийства Салтанат Нукеновы работал только первый этаж Гастроцентра, а второй этаж, в котором находится ресторан "BAU", по словам администратора первого этажа 9 ноября был закрыт, поскольку у арендаторов был санитарный день.
"Хотя по графику он не был запланирован, но мы всегда приветствуем проведение санитарного дня, поэтому у меня не возникло вопросов", - говорит свидетель Молдакаш.
По словам свидетеля, он уволился через месяц после трагедии. Причина увольнения изменение концепции заведения, которая противоречат его принципам.
При допросе свидетеля Калмурат Молдакаш описал убитую Салтанат Нукенову "веселой и доброй".
"Я с ней (с Салтанат Нукеновой. – Sputnik) не был знаком. Видел ее, когда она приходила. Она казалось веселой и доброй", - описывает свидетель.
Также администратор первого этажа Гастроцентра Гульзада Смайлова, которая передала Калмурату Молдакашу поручения Байжанова удалить видеозаписи, уволилась из центра через месяц после убийства.
"Первый этаж Гастроцентра именно фудкорт закрылся, поэтому я уволилась", - говорит свидетель Гульзада Смайлова.
Третьи свидетель бывший бар-менеджер ресторана BAU Абылайхан Ерденов, который 9 ноября был на смене, также дал показания.

"9 ноября, когда я заступил на смену, сказали в первую вип-кабину не заходить, так как там Бишимбаев. Также администратор ресторана сообщила, что в тот день ресторан не будет работать, так как санитарный день. Поэтому я сменился с барменом с первого этажа.

К семи вечера Байжанов позвонил мне и сказал быстро подняться. Когда я поднялся, увидел Куандыка Бишимбаева с ножом в руках. Он ушел в туалет, мы (с Байжановым. – Sputnik) пошли за ним и забрали нож, чтобы ничего не произошло. При этом Бишимбаев не сопротивлялся, был в пьяном состоянии. "Зачем я это сделал? Я убил ее?" все время говорил Бишимбаев в это время", - рассказывает свидетель.

Был опрошен четверый свидетель, бывший водитель матери Куандыка Бишимбаева, который на тот момент отвечал за ремонт в квартире подсудимого.
Он также 9 ноября выполнил несколько поручении Байжанова.
"В течение дня мы с ним созванивались. Я отчитывался о работе по ремонту в квартире и так далее. Он поручил мне привести вещи Салтанат Нукеновой в Гастроцентр и отвезти ее телефон домой, где они проживали вместе с Бишимбаевым",- сказал свидетель.
Суд удалился на перерыв до 1 апреля. В понедельник, в 10:00 продолжится допрос свидетелей.
Сегодня, 29 марта в ходе судебного разбирательства прошел допрос потерпевшей стороны, от которой выступил родной брат убитой Салтанат Нукеновой Айтбек Амангельды .
После допроса потерпевшей стороны Куандык Бишимбаев изъявил желание дать пояснение словам брата убитой Нукеновой.
Сторона защиты подсудимого ходатайствовала об изменении порядка исследования доказательств, чтобы Куандыка Бишимбаева допросили ранее определённого срока. Желание дать пояснение словам брата Салтанат Нукеновой изъявил сам подсудимый.
"Вы (суд. – Sputnik) определили порядок судебного процесса, но определили, что подсудимый может на любой стадии дать свои показания. Поэтому мы просим, что с учётом того, что потерпевший дал показания, допросить Куандыка Бишимбаева", – сказала адвокат Назкен Кусаинова.
В свою очередь прокурор Айжан Аймаганова выступила против. По её словам, по плану на заседание подошли свидетели, которые с 10.00 ждут своей очереди для дачи показаний.
Судья Айжан Кульбаева не удовлетворила ходатайство стороны защиты Бишимбаева. Она уточнила, что адвокаты могут вновь ходатайствовать об изменении порядка после допроса всех свидетелей.
Напомним, Куандык Бишимбаев обвиняется в убийстве с особой жестокостью своей гражданской жены Салтанат Нукеновой. По версии следствия, он в течение нескольких часов избивал её в собственном ресторане.
По статье об убийстве с особой жестокостью Бишимбаеву грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.
Суд также примет во внимание то, что это не первая судимость у Бишимбаева - ранее он отбывал срок за коррупцию.
На скамье подсудимых находится и его родственник Бахытжан Байжанов, он подозревается в укрывательстве преступления.
На процессе председательствует судья Айжан Кульбаева.
 Экс-министр нацэкономики Бишимбаев на суде отказался признать свою вину в систематических избиениях гражданской жены Салтанат Нукеновой - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2024
"Он тебя убьёт": брат убитой жены Бишимбаева показал её фото с побоями и переписку в суде
Лента новостей
0