В Западном Казахстане начинается второй этап эвакуации из-за подъема воды в реке Урал

© Sputnik / Елена БережнаяПаводок побил рекорды нескольких лет в СКО
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Продолжаются работы по укреплению берегов реки Урал и возведению дамб в городе Уральск и четырех районах области
АЛМАТЫ, 8 апр — Sputnik. В Западно-Казахстанской области начинается второй этап заблаговременной эвакуации людей из-за подъема уровня воды в реке Урал, об этом после очередного облета сообщил находящийся в области заместитель премьер-министра Нурлан Байбазаров.
Население, проживающее в домах и дачных массивах, расположенных в пойме Урала, будет эвакуировано в связи с возможным выходом реки из берегов.
"По состоянию на 8 апреля 2024 года уровень воды в реке достиг отметки 703 см и продолжает повышаться. Прошлогодний максимум составил 557 см. Вода прибывает со стороны Российской Федерации, где в связи с паводками осуществлялся активный сброс с двух водохранилищ – Ириклинского и Приузенского. Эвакуационные пункты готовы к приему граждан", — цитирует пресс-служба правительства Нурлана Байбазарова.
Продолжаются работы по укреплению берегов реки Урал и возведению дамб в городе Уральск и четырех районах области. В частности временные дамбы будут возведены близ сел Даринск, Байконыс, Озерный, Володар, Январцево, Аксу, Рубежинское и др.
Власти города просят жителей следовать указаниям представителей акиматов и волонтеров. После полной эвакуации при необходимости будут отключены газо-, водоснабжение и электричество. Правопорядок в эвакуированных районах будет обеспечиваться силами местной полицейской службы и ДЧС.
Ранее сообщалось, что из-за наводнения в Западном Казахстане вскрылись 14 могильников сибирской язвы. Однако в Минсельхозе заявили, что даже в случае подтопления скотомогильников угроз особо опасных инфекций нет.
Архивное фото указателя Скотомогильник на трассе - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Даже в случае подтопления скотомогильников угроз особо опасных инфекций нет - Минсельхоз
Лента новостей
0