Даже в случае подтопления скотомогильников угроз особо опасных инфекций нет - Минсельхоз

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАрхивное фото указателя "Скотомогильник" на трассе
Архивное фото указателя Скотомогильник на трассе - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Перемещение же скотомогильников невозможно в принципе
АЛМАТЫ, 8 апр — Sputnik. В связи с паводками в зонах подтопления оказались захоронения сибирской язвы и скотомогильники. Однако эпизоотическая ситуация в этих местах остается стабильной. Об этом на брифинге в СЦК заявил официальный представитель Минсельхоза Олжас Тлебалдин.
Он объяснил, что захоронения сибирской язвы - это исторически сложившиеся очаги возбудителя заболевания, который был захоронен на месте гибели животного. Таким образом перемещение данных объектов не представляется возможным.
"После гибели от сибирской язвы животное утилизируется путем сжигания, а пепел закапывается с созданием бетонирующего саркофага, вокруг которого производится закладка дезинфицирующих средств. Захоронения герметичны, а ежегодный мониторинг на наличие спор на данных участках до настоящего времени не выявил ни одного случая выхода спор на поверхность", - говорится в сообщении Минсельхоза.
После отхода воды с затопленных участков так же будут взяты пробы грунта с этих захоронений. Для этого соответствующие специалисты уже выехали в эти регионы и производят отбор проб. Кроме того, ежегодная вакцинация против сибирской язвы в регионах подтопления проходит с начала года в плановом порядке.
"Касательно скотомогильников: довожу до вашего сведения, что эти объекты предназначены для утилизации животных, павших от незаразных болезней. То есть, даже в случае подтопления скотомогильников вероятность возникновения особо опасных инфекций отсутствует. Все объекты подобного рода также по мере схода воды будут проинспектированы. В целом вопросы эпизоотической безопасности в регионах подтопления находятся на постоянном контроле министерства в координации с местными исполнительными органами и министерством здравоохранения", - сказал Тлебалдин.
В ведомстве заверили, что вся необходимая информация оперативно доводится через официальные каналы.
Сибирская язва. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Из-за наводнения в Западном Казахстане вскрылись 14 могильников сибирской язвы – СМИ
Лента новостей
0