Уровень воды в Урале достиг почти 7 метров

© Sputnik / Елена БережнаяПаводок, архивное фото
Паводок, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Подтопление грозит дачным массивам города
АСТАНА, 8 апр — Sputnik. Почти 7 метров достиг уровень воды в реке Урал в Казахстане.
Сбросы из Ириклинского водохранилища, расположенного в Оренбургской области России, относительно уменьшили, но еще вызывают опасение притоки реки, сообщает "24KZ" со ссылкой на специалистов "Казводхоза".
По их прогнозам, есть большая вероятность, что в ближайшее время река превысит отметку в 9 метров.
На это влияют сбросы воды из Ириклинского водохранилища, а также притоки Илек, Сакмара и Кувандык. Сейчас там наблюдают пик половодья.
"Отметка реки Урал на гидропосту Урал - Уральск составляет 694 сантиметра. Суточный прирост – 9 сантиметров. На сегодняшний день сброс из Ириклинского водохранилища в связи с уменьшением приточности к водохранилищу был снижен до 1 680 кубов в секунду. Срок добегания этой воды до территории Уральска составляет ориентировочно 20-25 дней", - сказал директор областного филиала предприятия Казводхоз" Рауан Хусаинов.
Сегодня подтопление грозит дачным массивам города – это 55 садоводческих товариществ. Там постоянно живут более 10 тысяч человек.
Власти просят жильцов домов, расположенных в пойме Урала, заранее перебраться в безопасное место. Они активно ведут разъяснительную работу. Кроме того, для безопасности людей со следующей недели там приостановят газоснабжение и отключат электричество.
Кроме того, в Уральске начали укреплять дамбы на берегу реки Урал. Работы ведут в районе Курени, Коминтерн и в месте слияния Урала с рекой Чаган.
Прорыв плотины, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2024
В Орске прорвало плотину: вода идет на запад Казахстана
Лента новостей
0