Из-за наводнения в Западном Казахстане вскрылись 14 могильников сибирской язвы – СМИ

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСибирская язва. Архивное фото - рекадр
Сибирская язва. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Возбудитель заболевания имеет свойство сохраняться в почве, поэтому есть угроза заражения скота
АЛМАТЫ, 8 апр — Sputnik. Талые воды в этом году подтопили по Западно-Казахстанской области 8 скотомогильников, а также 14 захоронений сибирской язвы, сообщает издание "Уральская неделя".
В управлении ветеринарии области заявили, что возбудитель заболевания имеет свойство сохраняться в почве, поэтому есть угроза заражения скота. В кратчайшие сроки ветеринары намерены провести вакцинацию домашних животных против сибирской язвы и эмфиматозного карбункула на тех территориях, где произошло затопление.
"Из-за наводнения в регионе были затоплены 8 скотомогильников и 14 могильников сибирской язвы. В целях профилактики опасных инфекционных заболеваний животных на территориях, где возникли чрезвычайные ситуации, все поголовье скота будет находиться под наблюдением ветеринарных служб. В кратчайшие сроки все животные будут вакцинированы против сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, возбудители которых имеют свойство сохраняться в почве", - сказал на брифинге в Региональной службе коммуникаций руководитель отдела ветеринарно-санитарной безопасности областного управления ветеринарии Нуркайыр Кусайынов.
Также он сообщил, что по предварительным данным на 8 апреля 2024 года, в районах области из-за наводнений погибло 219 голов крупного рогатого скота, 1552 головы овец и коз, 54 лошади, 97 свиней и 119 голов птицы.
Ветеринарная служба совместно с местными акиматами приступили к работам по уничтожению туш погибших животных в подтопленных районах ЗКО. На сегодняшний день сожжено и захоронено в специально вырытых ямах 115 голов крупного рогатого скота, 1246 мелких животных, 23 лошади и 81 тушка птицы.
Архивное фото указателя Скотомогильник на трассе - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2024
Даже в случае подтопления скотомогильников угроз особо опасных инфекций нет - Минсельхоз
Лента новостей
0