"Самый большой у Бога праздник": Благовещение Пресвятой Богородицы

© Photo : АПНБлаговещение
Благовещение  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2024
Подписаться
Один из трех самых важных и значимых праздников, наряду с Рождеством Христовым и Пасхой, отмечают православные Казахстана 7 апреля
АСТАНА, 6 апр - Sputnik, Наталья Бойко, АПН. Благовещение Пресвятой Богородицы входит в число двенадцати главных православных праздников – двунадесятых.
Отдельным церковным торжеством Благовещение стало еще в VI веке. В то время византийский император Юлиан закрепил праздник за 25 марта (по новому стилю 7 апреля). Однако первые упоминания о праздновании Благовещения датируются II веком.

История появления праздника

Праздник Благовещения связан с большим событием в жизни Девы Марии и всего человечества. Будущую Богородицу воспитывали в храме Иерусалима, куда ее отдали родители, когда девочке исполнилось три года. Дав обет Всевышнему, Мария оставалась девственницей. А потому со своим названным мужем Иосифом она вела скромную и благочестивую жизнь.
© Photo : АПНБлаговещение
Благовещение  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2024
Благовещение
Явление, когда Архангел Гавриил предстал перед Девой, чтобы рассказать ей благость, описано в Евангелии от Луки. Первые слова, которые Мария услышала от ангела, были: "Радуйся, Благодатная! Господь с тобой". Отсюда и название праздника – в честь получения Девой благой вести.
Сначала Мария испугалась за то, что должна родить Мессию, но все же приняла волю Божию: "Так будет Мне по слову твоему".
Слова Архангела запечатлены в молитве: "Богородице Дево, радуйся, благодатная Марие, Господь с тобою, благословенна ты в женах и благословен плод чрева твоего".
Архангел Гавриил сказал ей также, что зачатие будет непорочным: "Дух святый найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит тебя". Мария же с кротостью согласилась принять волю Божью: "Я, раба Господня; да будет мне по слову твоему".
Философ и богослов Иоанн Златоуст называет этот день "первым праздником" и "корнем праздников". Действительно, ведь все христианство начинается именно с непорочного зачатия Девы Марии, предсказанного пророком Исайей задолго до самого этого события.
© Photo : АПНБлаговещение
Благовещение  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2024
Благовещение
Согласно учению православной Церкви, зачатие Иисуса Христа стало искуплением грехопадения Евы, прародительницы человечества. Дата 25 марта (по старому стилю) не случайна. Между ней и 25 декабря (Рождество Христово по григорианскому и новоюлианскому календарям) ровно девять месяцев. Для верующих Благовещение Пресвятой Богородицы – символ воплощения Господа в человеческом мире, начало искупления грехов.
В некоторых странах даже начинали отсчет Нового года с даты Благовещения. К примеру, такая традиция существовала в Англии до середины XVIII века.

Суть и значение праздника

В древности этому светлому празднику давали разные названия: "зачатие Христа", "Благовещение о Христе", "Начало искупления", "Благовещение ангела Марии". А в народе его называли и вовсе "Самый большой у Бога праздник"
Нынешнее название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события.
"Деве Марии была дарована удивительная возможность услышать обращенное к ней слово от Бога, поверить ему и ответить на это слово, принять участие в Божьем замысле, стать матерью Спасителя Христа, – объясняет научный сотрудник Свято-Филаретовского православно-христианского института Сергей Бурлака.
Образ Богородицы, добавил он, людям близок, потому что она была обычным человеком со всеми свойственными людям сложностями и противоречиями. Нам легче себя ассоциировать с ней. Мария была и обычным, и не очень необычным человеком, как и каждый из нас, считает ученый.
Праздник Благовещения – знамение того, что каждый человек призван услышать слово, обращенное к нему, и не прятаться, напоминает нам, что Бог – не часовщик, который однажды завел этот мир и отстранился, говорят священники.
Он участвует и в судьбе всего мира, и в судьбе каждого человека. И для каждого у него есть архангел, несущий ему слово от Бога. Это не обязательно архангел с крыльями и лилией, как изображается на иконах: иногда это очень конкретный человек, который к нам обращает слово о вере, надежде и любви. И важно его услышать, узнать и откликнуться. А иногда этот зов от Бога приходит к нам даже через прочитанный текст или иным тривиальным, совсем не торжественным способом, считает Сергей Бурлака.

Традиции Благовещения

С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет", то есть всякая работа считается грехом.
© Photo : АПНТрадиция отпускать голубей на Благовещение
Традиция отпускать голубей на Благовещение  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2024
Традиция отпускать голубей на Благовещение
Празднование Благовещения не отлагается даже в день Пасхи, если эти праздники совпадают, а если это торжество приходится на дни поста, то пост ослабляется. По церковному Уставу, в этот день благословляется вкушение рыбы и елея (растительного масла для строго постящихся), а также можно выпить немного вина.
По традиции в этот день на волю выпускают птиц. Считается, что они отнесут на небо молитву о тех, кто дал им свободу.
Что можно делать на Благовещение:
посещать храм, навещать родственников и друзей, помогать нуждающимся.
Что нельзя делать на Благовещение:
Заниматься тяжелым физическим трудом и какой бы то ни было работой, брать и давать в долг.
При этом представители церкви подчеркивают: смысл принятых в народе ограничений состоит в том, чтобы ничто не отвлекало от мыслей о духовном. В праздник следует сходить в храм или помолиться дома, повидаться с близкими и не тратить лишнее время на мирские дела.
Поминки на Благовещение не устраивают – в этот день надо радоваться, а не грустить.
Свечи в Свято-Вознесенском кафедральном соборе в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2024
Родительская суббота: особый день поминовения усопших
Лента новостей
0