Родительская суббота: особый день поминовения усопших

© Sputnik/Ертай СарбасовСвечи в Свято-Вознесенском кафедральном соборе в Алматы
Свечи в Свято-Вознесенском кафедральном соборе в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2024
Подписаться
В родительскую субботу, 30 марта, православные верующие вспомнят усопших родных и близких людей. Что такое родительская суббота? Почему она так называется? Как принято проводить этот день и кого поминать? О том, почему этот день так важен – в материале
АСТАНА, 30 мар – Sputnik, Наталья Бойко, АПН. Великий пост – время для молитвы, когда верующие уделяют больше времени чтению духовной литературы, осмыслению своих поступков и просят у Бога оставления грехов. Однако почившие родственники уже не могут самостоятельно просить прощения, поэтому о милости к ним просят живущие, обращаясь с молитвой к Богу.
© патриархия.ruВеликий пост
Великий пост - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2024
Великий пост
Во время Великого поста по уставу не совершаются заупокойные поминовения (заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), поэтому церковь установила особые поминальные дни – родительские субботы: три дня, когда можно молитвенно вспомнить усопших. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.
В 2024 году они приходятся на 30 марта, 6 и 13 апреля, позволяя верующим с особым вниманием и усердием обратиться к Богу с молитвами о прощении и милости к душам усопших.
Прочие же субботы Великого поста посвящены особым празднованиям: первая – святому великомученику Феодору Тирону, пятая – Похвале Пресвятой Богородицы, а шестая – воскрешению праведного Лазаря.

Что нужно делать в родительскую субботу

В родительские дни во всех храмах совершаются заупокойные богослужения. Накануне, в пятницу вечером, в церкви совершается вечерня и заупокойная утреня с поминовением усопших.
В субботу утром после Божественной литургии совершается панихида. Словом "панихида" (с греческого – всенощный) христиане называют заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.
© Sputnik/Ертай СарбасовПравославный христианин на богослужении в соборе
Православный христианин на богослужении в соборе - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2024
Православный христианин на богослужении в соборе
Поминовение усопших — это не просто традиция, это выражение любви, уважения и памяти о тех, кто был нам дорог. В эти особенные дни Церковь призывает каждого помолиться за своих усопших родных и близких. В повседневной суете мы порой забываем о молитве за своих усопших родственников и родительские субботы установлены для того, чтобы напомнить каждому о важности такого поминовения.
По словам церковнослужителей, поминальные дни нужны для того, чтобы души ушедших не потеряли связь с родными и близкими.

Почему именно суббота?

Суббота – последний день седмицы. Это день, завершающий седмичный цикл, который начинается не понедельником, как это принято считать в быту, а воскресеньем, или "неделей", по-славянски – днем, когда ничего не делают. По первому дню – название всей седмицы: "неделя".
Понедельник, соответственно, – первый день по неделе, вторник – второй и т.д., а суббота (слово, сохраняющее схожесть с еврейским "шаббат") – заключительный день седмицы, как это и было в ветхозаветную эпоху, с той лишь разницей, что "неделание" перенесено на "неделю", т.е. на День Господень – на воскресенье. Но в память о субботнем покое именно в этот последний, завершающий, заключительный день седмицы принято поминать усопших.
© Sputnik/Ертай СарбасовПодземная церковь Собора в честь Казанской иконы Божией Матери в Алматы
Подземная церковь Собора в честь Казанской иконы Божией Матери в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2024
Подземная церковь Собора в честь Казанской иконы Божией Матери в Алматы
В поминальные дни люди, по возможности, могут сходить на кладбище к усопшим родственникам. При этом церковь рекомендует не поддаваться унынию. Церковнослужители советуют радоваться из-за перехода умерших в вечную жизнь.
Для православного христианина смерть сама по себе не страшна, если его совесть не отягощена нераскаянными грехами. После Воскресения Христова смерть уже не означает собой конец жизни, но открывает путь к вечности.

В какие еще дни поминают усопших

Поминовение покойных не ограничивается несколькими днями. Панихиды служить можно, за редким исключением, круглый год, но есть такие дни, в которые Церковь призывает всех своих чад объединяться в молитве о своих усопших.
Для преимущественного поминовения лично нам дорогих людей существуют родительские Великого поста, и кроме них – установленная в Русской православной церкви Димитриевская родительская суббота, которая изначально была предназначена для поминовения воинов, павших в Куликовской битве, но постепенно стала общим поминальным днем.
Эта поминальная служба выпадает на субботу, предшествующую памяти. Димитрия Солунского – святого покровителя кн. Дмитрия Донского, по предложению которого после Куликовской битвы и было установлено ежегодное поминовение воинов. Но со временем память воинов-освободителей была вытеснена в народном сознании, и Димитриевская поминальная суббота превратилась в один из "родительских дней".
© Sputnik / Тимур БатыршинКолокольня церкви
Колокола стоимостью 12 миллионов тенге подарили трое благотворителей, пожелавших остаться неизвестными - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2024
Колокольня церкви
Поминовение усопших воинов проходит 9 мая по новому стилю.
Есть еще Михайловская родительская суббота, которая выпадает в канун Собора Архангела Михаила.
Так же есть большой праздник — Радоница, это день первого после Пасхи общецерковного поминовения усопших в народной традиции восточных славян.
Рождество Христово  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Великий пост начался у православных верующих в Казахстане - что надо знать
Лента новостей
0