Требует ежечасного контроля: премьер Казахстана об опасности паводков на востоке страны

© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаОлжас Бектенов проверил паводковую ситуацию в ВКО и поручил усилить меры по предупреждению ЧС
Олжас Бектенов проверил паводковую ситуацию в ВКО и поручил усилить меры по предупреждению ЧС - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Глава правительства облетел горные районы в Восточно-Казахстанской области и оценил паводковую обстановку
АСТАНА, 5 апр - Sputnik. Премьер-министр Олжас Бектенов посетил Восточно-Казахстанскую область, в которой сохраняются риски подтоплений, передает пресс-служба Кабмина.
В зоне риска 5 районов, где в конце зимы выпало большое количество снега: Маркакольский, Катон-Карагайский, Глубоковский, Улкен Нарын и Алтай.
"Уровни воды в реках пока ниже критических отметок – ледоход только начался, а на водоемах горных территорий наблюдается ослабление ледяного покрова", - указывается в сообщении.
Но в области действует штормовое предупреждение, ожидается резкое потепление до +19°C – к середине апреля в регионе риски паводков увеличиваются.
Государство никого не оставит без крыши над головой – премьер о пострадавших
Бектенову доложили о мерах по недопущению подтоплений. В прошлом году на 27 участках была проведена очистка русел рек и каналов, укреплены плотины, построены водопропускные сооружения.
В области совершили 96 спусков лавин, а также организовали профилактические взрывные работы для недопущения заторов на реках.
"Только в феврале-марте текущего года в области было очищено 72 канала протяженностью 135 километров, 448 арыков протяженностью 376 километров", - говорится в сообщении.
Кроме того, добавили в акимате, обследованы и подготовлены к пропуску большой воды 447 мостов, 3 696 водопропускных труб на автомагистралях и 90 на железных дорогах, вывезено 370 тысяч кубометров снега.
Премьер поручил проверить гидротехнические сооружения в Актюбинской области
По мнению Бектенова, темпы работы сбавлять нельзя.
"Ситуация в регионах, в том числе в Восточно-Казахстанской области, требует от нас ежечасного контроля. Территория области покрыта снегом еще на 70%, а запас воды в снежном покрове превышает норму в 2 раза. Это говорит о том, что риски сохраняются", - заявил премьер.
Он напомнил, что президент потребовал формировать сценарии развития ситуации в паводковый период.
© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаОлжас Бектенов проверил паводковую ситуацию в ВКО и поручил усилить меры по предупреждению ЧС
Олжас Бектенов проверил паводковую ситуацию в ВКО и поручил усилить меры по предупреждению ЧС - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2024
Олжас Бектенов проверил паводковую ситуацию в ВКО и поручил усилить меры по предупреждению ЧС
"Сейчас нам нужно усилить меры по предупреждению паводка с учетом имеющихся прогнозов", - подчеркнул Бектенов.
Глава правительства пообещал, что правительство окажет всю необходимую помощь для этого.
В области из 344 населенных пунктов 7 остаются под угрозой паводка, там проживают свыше тысячи человек.
В регионе действует режим повышенной готовности, работает областной оперативный штаб по ликвидации ЧС. На случай осложнения ситуации сформирована группировка сил в составе 1 118 человек, 315 единиц техники, заготовлены свыше 6 тысяч тонн инертных материалов, 468 тонн ГСМ.
Премьер также осмотрел Усть-Каменогорскую и Бухтарминскую ГЭС. Все гидротехнические сооружения работают в штатном режиме.
Касым-Жомарт Токаев провел заседание оперативного штаба в связи с паводковой ситуацией в Западно-Казахстанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2024
На западе Казахстана нужно готовиться к ухудшению ситуации с паводками - Токаев
Лента новостей
0