Казахстанский премьер поручил проверить гидротехнические сооружения в Актюбинской области

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкВодосброс на ГЭС, архивное фото
Водосброс на ГЭС, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Всего в регионе 206 таких сооружений в коммунальной и частной собственности
АЛМАТЫ, 5 апр — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов проверил паводковую ситуацию в Актюбинской области и ознакомился с ходом исполнения на местах поручений Касым-Жомарта Токаева, сообщила пресс-служба правительства.
В частности, он совершил облет ряда водохранилищ, осмотрел пострадавшие от подтопления дома, ознакомился с работой ситуационного центра, а также провел заседание республиканского штаба.
"На месте Олжас Бектенов осмотрел состояние домов, подвергшихся подтоплению, и ответил на вопросы жителей по вопросам восстановления жилых зданий и оказанию иных дополнительных мер поддержки", - говорится в сообщении.
Так, всем гражданам, отнесенным к категории пострадавших от паводков согласно спискам акимата будет предоставлена автоматическая отсрочка платежей по кредитам на 3 месяца. Дополнительно на период отсрочки не будут начисляться штрафы и пени за просрочку платежей.
Отмечается, что риски подтопления в области сохраняются. На большинстве рек сейчас проходят пики половодья. В регионе подтопленными остаются 792 дома. Согласно прогнозам, в период с 5 по 11 апреля на всей территории области ожидается значительное повышение температурного фона, но обильных осадков не прогнозируется.
Чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба объявлена в 5 районах (Кобда, Мугалжар, Темир, Айтеке би, Уил) и городе Актобе.
В противопаводковых мероприятиях задействовано 3140 человек личного состава, 664 единицы техники. Всего эвакуировано 8 978 человек.
Отмечается, что в регионе работает комиссия по возмещению ущерба. За три дня в комиссию поступило 1623 заявления на возмещение материальных потерь. Согласно алгоритму, в течение 30 календарных дней со дня ЧС заявление о возмещении ущерба предоставляют в местные акиматы.
Кроме того, в Актюбинской области жители, пострадавшие от паводка и попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут получить единоразовую выплату, обратившись с соответствующим заявлением в акимат.
По итогам Бектенов поручил после ликвидации последствий паводков провести многофакторные обследования на гидротехнических сооружениях, которые находятся в коммунальной и частной собственности. Всего в Актюбинской области 206 гидротехнических сооружений.
Лента новостей
0