В Западном Казахстане снова эвакуируют сельчан, которые только вчера вернулись в свои дома

© Photo : Пресс-служба акима Павлодарской области /Valeriy BUGAYEVПаводки в Павлодарской области
Паводки в Павлодарской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Дамбу не прорвало, но на водохранилище были переливы
АЛМАТЫ, 4 апр — Sputnik. В Западно-Казахстанской области эвакуированные сельчане вернулись было домой, но сегодня их снова пришлось вывозить, сообщает портал "Мой Город".
Накануне в ДЧС ЗКО сообщили, что в с полей в водохранилище Узунколь Теректинского района пришло слишком много талых вод. В итоге создалась угроза его переполнения. Спасатели начали заблаговременно эвакуировать население. Тогда под угрозой подтопления были сёла: Узунколь, Юбилейный, Кемер, Жана Омир и Барбастау, расположенные ниже водохранилища.
"Всего эвакуировали 705 человек, из них 230 детей. Во время эвакуации было задействовано 112 человек и 39 единиц техники. Сейчас укрепляют дамбу. В случае прорыва водохранилища угроза подтопления пяти сёл остаётся. Талая вода спала, эвакуированные возвращаются в свои дома", — сообщили в департаменте ЧС ЗКО.
Между тем, жители села Узунколь рассказали, что некоторые односельчане ещё вчера вернулись в свои дома, а некоторые приехали к себе домой сегодня.
"Вот только вернулись, а вода дошла до посёлка, прибывает. Уже зашла на улицу по окраине. Самое интересное, что нас снова эвакуируют. Возможно, прорвало дамбу", — рассказала жительница Узунколя.
В акимате сельского округа подтвердили информацию, что в селе снова началась эвакуация. Дамбу не прорвало, сообщили в акимате, на водохранилище были переливы и вода дошла до села Узунколь.
Паводки в Казахстане, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Потоп на западе Казахстана: эвакуировали более 240 человек - МЧС
Лента новостей
0