Потоп на западе Казахстана: эвакуировали более 240 человек - МЧС

Паводки в Казахстане, архивное фото
Паводки в Казахстане, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
В акимате региона обильное снеготаяние и буйство талых вод назвали аномальным. По данным местных властей, подобные бедствия фиксировали в 1993 и 1979-м годах
АСТАНА, 14 мар — Sputnik. Наиболее сложная ситуация наблюдается на территории Западно-Казахстанской и Актюбинской областей, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

"На данный час подтоплен 51 дом: 45 – на территории ЗКО и 6 – в Актюбинской. Было эвакуировано более 240 человек", - продолжил Ильин на брифинге после заседания правительства.

© Sputnik / Владислав ВодневЮрий Ильин
Юрий Ильин - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Юрий Ильин
По информации МЧС, более 20 человек разместили в пункте временной эвакуации, остальные разъехались по родственникам.
"Работы по мониторингу ситуации продолжаются. Переливы через дорожное полотно – ранее их было 26, 13 из них прекратились", - дополнил глава МЧС.
Также он добавил, что есть участки, где производили плановый разрыв дорожного полотна, в том числе и республиканского значения, чтобы они не угрожали населенным пунктам. Ведомство направило туда спасателей Атырауской и Мангистауской областей.
"Группировку спасателей будем увеличивать не только МЧС, но и местных исполнительных органов. Вчера мы провели эвакуацию жителей вертолетом, которые остались отрезанные от сообщения", - подчеркнул Ильин.
Напомним, с середины марта в социальных сетях распространяются видео подтопления районов на западе Казахстана.
По словам заместителя акима Западно-Казахстанской области Ержана Балтаева, это аномальные явления, которые ранее в области происходили в 1979 и 1993 годах. А виной всему три фактора: осенние осадки, промерзание почвы и обильное снеготаяние, подчеркнул замакима.
В Атырауской области проводились оперативные работы по откачке воды - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Дворы и улицы затопило талыми водами на западе Казахстана
Лента новостей
0