В каких регионах Казахстана ожидаются дожди и шквал - прогноз погоды на 5 апреля

© Sputnik / Максим БлиновНепогода
Непогода - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
В Акмолинской и Павлодарской областях ожидается повышение уровня воды в реках
АСТАНА, 4 апр — Sputnik. Какая погода будет в Казахстане 5 апреля 2024 года, рассказали в Казгидромете.
Большая часть территории Казахстана по-прежнему будет находиться под влиянием отрога антициклона, с чем ожидается погода без осадков, отмечают синоптики.
"Лишь на западе, юге страны с прохождением атмосферных фронтальных разделов ожидается дождь, в южных областях с грозой. По республике ожидается туман, на юго-западе, юге – усиление ветра, в Туркестанской области - шквал", - говорится в прогнозе погоды.

Погода в Астане, Алматы и Шымкенте

В Астане: переменная облачность, без осадков. Ночью слабый туман. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 0-2, днем 15-17 тепла.
В Алматы ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 6-8, днем 18-20 тепла.
В Шымкенте прогнозируется переменная облачность, во второй половине дня кратковременный дождь, гроза, шквал. Здесь объявлено штормовое предупреждение. Ветер юго-восточный, 8-13, при грозе порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью 7-9, днем 20-22 тепла.

Штормовые предупреждения на 5 апреля - о чем надо знать казахстанцам

Акмолинская область. В связи с сохранением снежного покрова, насыщенного влагой и наличием ледяной корки, в Зерендинском, Астраханском, Сандыктауском, Атбасарском, Буландынском, Жаксынском районах, а также в связи с прогнозом повышения температур воздуха до 20°С тепла, в период с 3 по 6 апреля ожидается более интенсивное формирование талого стока и разрушение ледового покрова на реках Жабай, Калкутан (Колутон), их притоках и верховьях.
Ожидаются резкие повышения уровней воды до критических отметок, возможно превышение критических отметок, с выходом воды на пойменные участки, прохождением ледохода и заторных явлений.
По состоянию на 4 апреля на гидрологическом посту р. Есиль – с. Каменный Карьер продолжается повышение уровня воды (за 1 час на 91 см), с прохождением ледохода. По состоянию на 13 часов уровень воды превысил критическую отметку на 7 см (критическая отметка 808 см), состояние водного объекта – густой ледоход.. Ожидается дальнейшее повышение уровня воды, сопровождающееся прохождением ледохода с заторно-зажорными явлениями и выходом воды на пойму.
Подтоплений, связанных с превышением критической отметки, не наблюдается.
Примечание: при превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных в самом поселке и ниже по течению реки, а также находящиеся в пойменных участках реки.
Павлодарская область. В связи с прогнозом повышения температур воздуха до 15-20°С тепла в период с 3 по 5 апреля 2024 года по Павлодарской области (Железинский, Актогайский, Иртышский, Успенский и Теренкольский районы) ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого стока и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления автодорог, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами.
5 апреля ночью и утром на западе, севере Западно-Казахстанской области, на западе, юге Атырауской области, на западе, юге, севере Северо-Казахстанской области, ночью и утром на севере, западе Павлодарской области, а также ночью и утром на западе, севере, востоке Акмолинской области ожидается туман.
Днем на юге, в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются гроза, шквал. Ветер юго-восточный, при грозе порывы 15-20 м/с.
Паводки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Уральск топит: жителей дач и жилых массивов эвакуируют - видео
Лента новостей
0