Уральск топит: жителей дач и жилых массивов эвакуируют - видео

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкПаводки, иллюстративное фото
Паводки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Разлились реки Деркул и Чаган
АСТАНА, 3 апр — Sputnik. В Уральске из-за поднятия воды на реках Деркул и Чаган топит некоторые жилые и дачные дома, сообщает МЧС Казахстана.
"Силами департамента по ЧС проводятся работы по экстренному оповещению и эвакуации жителей жилых массивов "Самал" и "Вагонник", расположенных близи рек Чаган и Деркул", - сообщает ведомство.
Также ведут подворовой обход, населению сообщили о правилах безопасности, жителям помогают вынести вещи.
МЧС просит жителей Уральска не поддаваться панике, действовать согласно рекомендациям спасателей и сотрудников акимата и в случае необходимости эвакуироваться в безопасные места.
Напомним, в Западно-Казахстанской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за паводков. В Сырымском, Теректинском, Каратобинском, Бурлинском районах области произошло подтопление жилых домов.
В пяти трансграничных реках, берущих начало в России, повышается уровень воды, сообщает акимат области. В результате повышается уровень воды в реках Караозен и Сарыозен, которые идут в Казталовский и Жангалинский районы. В этих регионах усилены меры безопасности. Опасного уровня достигли реки Чаган и Деркул, увеличивается объем воды в реке Урал.
По данным на 2 апреля, в регионе эвакуированы около 4 тысяч человек, половина из которых дети. Для пострадавших от наводнения организованы эвакуационные пункты, создаются необходимые условия.
Аварийно-спасательные работы в Курчумском районе ВКО - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Супружеская пара едва не погибла в пригороде Астаны из-за паводка
Лента новостей
0