В Актюбинской области из-за прорыва дамбы на Щербаковской плотине открыли уголовное дело

© Sputnik / Тимур БатыршинПрорыв дамбы в поселке Мынбаево
Прорыв дамбы в поселке Мынбаево  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Ранее дамбу должны были отремонтировать и даже приняли объект в эксплуатацию
АЛМАТЫ, 4 апр — Sputnik. После прорыва дамбы в Айтекебийском районе Актюбинской области районная прокуратура зарегистрировала и направила в региональный Антикор уголовное дело по статье "халатность". Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа.
30 марта в Айтекебийском районе Актюбинской области из-за паводков произошёл прорыв дамбы плотины "Щербаковское". Из-за угрозы подтопления местные власти решили эвакуировать жителей села им. Т.Жургенова.
"Всего эвакуировано 927 человек (из них 215 детей) из 178 дворов, подтоплены 78 дворов, при этом 10 домов разрушены. Из-за прорыва плотины пойма реки Иргиз вышла из своего русла. Повреждены линии электроснабжения и газоснабжения, в связи с чем село им. Т.Жургенова осталось без электричества, воды и газа", - отмечается в сообщении.
Плотина "Щербаковское" находится на балансе ГУ "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области".
Предыстория такова: в 2023 году управление и подрядчик "СК Гранд Канал" заключили договор государственных закупок, на основании которого проведены и завершены ремонтные работы плотины и объект принят в эксплуатацию.
"Однако в паводковый период принятый заказчиком и сданный подрядчиком объект не выполнил свою основную функцию, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам жителей, а также организациям села им. Т.Жургенова", - отмечается в сообщении.
В результате появилось уголовное дело по статье по ч.1 ст.371 УК РК (халатность).
Прорыв плотины в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2024
Прорыв плотины в Алматинской области: населенные пункты вне опасности
Лента новостей
0