Главные признаки Ночи Предопределения

Мечеть Хазрет Султан в Астане
Мечеть Хазрет Султан в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
У Ночи Предопределения и Могущества имеет особенности, по которым верующие могут распознать, что это Кадыр тун
АЛМАТЫ, 4 апр — Sputnik. Ночь Предопределения (ночь Ляйлятуль-Кадр, Кадыр тун), который считается лучше тысячи месяцев, самое важное время в году для каждого мусульманина.
На какое число она приходится в 2024 году и какие признаки у нее есть, читайте в материале Sputnik Казахстан.

Точное время Ночи Предопределения никто не знает

В 2024 году священный месяц Рамазана начался 11 марта с закатом солнца.
© Sputnik / Владислав ВодневМечеть Ракымкызы Раиса Ана
Мечеть Ракымкызы Раиса Ана - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Мечеть Ракымкызы Раиса Ана
Касательно о точной дате Ночи Предопределения есть множество мнений. Ряд богословов считают, что Ночь Предопределения приходится на одну из последних десяти ночей этого месяца. Многие исламские ученые подчеркивает, что мудрость отсутствия точной даты наступления важной ночи заключается в том, чтобы правоверные молились усердно Всевышнему все последние десять ночей Рамазана, а не полагались только на одну из них.
Ночь предопределения: в чем сила Кадыр тун
В нашей стране мусульмане придерживаются версии, согласно которой Ночь Предопределения приходится на 27-й день Рамазана.
Как сообщили в Духовном управлении мусульман Казахстана, 27-й день священного месяца Рамазана в 2024 году приходится на ночь с 5 на 6 апреля. Ночь Предопределения длится с заката до рассвета.

Какие особенности есть у Ночи Предопределения

В эту ночь бывает тихо и безмятежно. Верующие в эту ночь ощущают такое спокойствие и благоговение, которые они не могут ощутить в другое время года.
Погода стоит безоблачная и без осадков. Эта ночь, по местным климатическим условиям, будет ни холодной, ни жаркой.
"Ночь Предопределения светла, не холодна и не жарка. Нет облаков, дождя и ветра. В ту ночь не падают и звезды", – говорится в хадисах пророка Мухаммеда.
Еще одним признаком этой ночи является отсутствие звездопада. Небо бывает ясным, луна светит ярко и появляется, похожей на половину блюда. Также у этой ночи есть свой необычный блеск, сияние.
© Sputnik / Владислав ВодневВиды Астаны с высоты птичьего полета
Виды Астаны с высоты птичьего полета - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Виды Астаны с высоты птичьего полета
Утром после ночи Могущества солнце восходит как полная луна – без ослепляющих лучей. Свет его будет нежным, подобным свету полной луны в безоблачную ночь.
"Утром после Ночи Предопределения солнце взойдет лишенным ослепительного блеска. И пока не возвысится, будет подобным тазу", – сказал пророк Мухаммед, указывая на признаки этой ночи.

Что нужно делать в Ночь Предопределения

В Ночь Предопределения, согласно учению ислама, может коренным образом изменить судьбу человека: определяется жизнь и смерть человека, его "ризык" – пропитание, вершится судьба на весь следующий год. Поэтому и она называется Ночь предопределения.
Что нужно обязательно делать в Кадыр тун
В эту ночь считается, что на землю спускается так много ангелов, что пространство становится тесным для них. Поэтому мусульмане проводят эту ночь в бдительной молитве, стремясь получить прощение, благословение и наполнить свою жизнь духовным смыслом. Верится, что все, что человек попросит в эту ночь, – будет исполнено.
Считается, что Ночь Предопределения – самое благословенное время года и лучше 1000 месяцев.

Значение поста в месяц Рамазан

Пост в месяц Рамазан является одним из основных обязательств каждого мусульманина и считается одним из пяти столпов ислама. В течение дня, с рассвета до заката, мусульмане воздерживаются от пищи, напитков, курения и других мирских удовольствий. Этот обязательный пост для здоровых взрослых мусульман продолжается весь месяц.
© Photo : Unsplash / Masjid MABAКоран, иллюстративное фото
Коран, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Коран, иллюстративное фото
В 2024 году в Казахстане Рамазан начался 11 марта, а Ляйлятуль-Кадр (Ночь Предопределения) приходится на ночь с 5 на 6 апреля.
Праздник разговения Ораза айт выпадает на 10 апреля, а первый день Курбан айта отмечается 17 июня.
В течение месяца Рамазан мусульмане уделяют особое внимание молитве и чтению Корана.
Рамазан-2024: как поститься, восполнить пропущенные дни Оразы
Этот период также считается временем щедрости и милосердия, поэтому мусульманам рекомендуется заниматься благотворительностью, помогать нуждающимся, совершать добрые дела и делать пожертвования.
До окончания Рамазана мусульманам рекомендуется также раздавать фитр-садаку (добровольные пожертвования) и закят (обязательную милостыню), которые идут бедным и сиротам.
Мусульманин молится в Индии  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Фото
Пост, милосердие и молитвы: мусульмане всего мира отмечают священный месяц Рамазан. Фото
Лента новостей
0