Бишимбаев заявил о попытке самоубийства в СИЗО, но его слова опроверг прокурор

© Sputnik / Молдир Бультекова Экс-министр нацэкономики Бишимбаев на суде отказался признать свою вину в систематических избиениях гражданской жены Салтанат Нукеновой
 Экс-министр нацэкономики Бишимбаев на суде отказался признать свою вину в систематических избиениях гражданской жены Салтанат Нукеновой - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева
АСТАНА, 4 апр — Sputnik. Обвиняемый в убийстве жены экс-министр Куандык Бишимбаев признался в суде, что хотел совершить самоубийство в СИЗО. Однако гособвинитель опроверг слова подсудимого.
Во время допроса прокурор спросил, хотел ли Бишимбаев покончить с собой в СИЗО.
"Вы хотите, чтобы я признался? У меня были такие попытки. Да, в СИЗО", — сказал Бишимбаев.
Однако прокурор опроверг данное высказывание подсудимого.
"С момента задержания Бишимбаева (пять месяцев – Sputnik) я лично как процессуальный прокурор наблюдал за камерами изолятора. И поверьте, за пять месяцев вы ни разу не пытались нанести себе телесные повреждения", - заявил прокурор Саяхат Нурбеков.
Для чего в тот день была имитация самоубийства перед свидетелем, спросил прокурор, напомнив о показаниях свидетеля Абылайхана Ерденова.
"Я это делал (попытки самоубийства – Sputnik) не для того, чтобы увидели в камере и меня потом остановили сотрудники СИЗО. Я старался это так сделать, чтобы наверняка это никто не мог обнаружить, поэтому вы не могли увидеть", - сказал в свою защиту Бишимбаев.
Также во время разбирательства было зачитано заключение судебной экспертизы. Она отвечает на заявление Бишимбаева о том, что Нукенова получила раны, потеряв равновесие и ударившись в туалете об унитаз.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
"Полетела об стену, оттолкнулась и лицом упала на унитаз" - Бишимбаев о ранах Нукеновой
"В заключении экспертизы тела Нукеновой о каких-либо повреждениях, которые могли бы быть причинены при падении потерпевшей с высоты собственного роста, не отмечено. При этом следует отметить, что падение человека с высоты собственного роста сопровождается характерными для данного механизма повреждениями, которые в заключении экспертизы не отражены. Отдельные повреждения, кроме закрытой черепно-мозговой травмы, могли быть причинены при падении с высоты собственного роста, однако образование всех повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключается", – зачитала документ адвокат потерпевшей стороны Алия Омарова.
Выявленная при экспертизе черепно-мозговая травма не характерна для ее образования при падении с высоты, в том числе с высоты собственного роста. Она не имеет признаков инерционной травмы, то есть травмы ускорения, образующейся при ударе головой, находящейся в движении, говорится в экспертизе.
Кроме того, все описанные при экспертизе телесные повреждения в области головы характерны для причинения от ударно-травматического воздействия твердых тупых предметов, поэтому не могли образоваться при многократных падениях потерпевшей, отметили эксперты.
Также Бишимбаев заявил, что подвергался абьюзу со стороны погибшей Нукеновой.
"Подвергались ли вы абьюзу со стороны Салтанат? Принимала ли она против вас насилие длительное время? Контролировала, не давала спать ночам? Следила по геопозиции? Звонила по видеозвонку, если не поднимали устраивала скандал?" - спросил прокурор.
"Расшифруйте слово абьюз, пожалуйста? Психологическое насилие. Я не знаю, как это все вместе называется, все, что вы перечислили, - да, было", - ответил Бишимбаев.
"А с вашей стороны было такое?" - уточнил прокурор.
"Она утверждала, что я залазил в ее телефон, читал переписки с братом. Если честно, у меня никогда не было такой систематической привычки, я все время был на работе, внутренне я ей доверял, знал, что она не пойдет на какой-то недостойный поступок", - ответил Бишимбаев.
Процесс по делу Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в истязании и убийстве своей супруги Салтанат Нукеновой, продолжается.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается главное судебное разбирательство по делу экс-министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Бишимбаев рассказал, как пинал, поднимал за волосы и раздавал пощечины Нукеновой
Лента новостей
0