В Казахстане планируют ликвидировать посредников электроэнергии - закон

© Sputnik / Владислав ВодневВысоковольтная линия электропередачи. Казахстан
Высоковольтная линия электропередачи. Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
В Казахстане впервые разработали отдельный закон о теплоэнергетике
АСТАНА, 3 апр – Sputnik. В Казахстане намерены ликвидировать функции посредников электроэнергии, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Депутаты мажилиса приняли в первом чтении законопроект "О теплоэнергетике".
На сегодня на рынке действуют два типа энергосберегающих организаций: регулируемые и нерегулируемые.
Регулируемые организации оказывают услуги жителям, юридическим лицам и бюджетным организациям. Их операционные расходы учитываются государством, а средняя цена тарифа на поставку фиксируется на уровне 1 тенге за 1 кВт-час.
А нерегулируемые организации устанавливают свои тарифы. По словам депутата Едила Жанбыршина, каждый посредник ежегодно получает чистую прибыль не менее 1 млрд тенге. То есть прибыль более 120 таких организаций превышает 150 млрд тенге в год. И они ни перед кем не отчитываются и зарабатывают только на посреднических услугах.
Теперь нет необходимости в конкуренции на рынке, так как заработал Единый закупщик электроэнергии.

Вводится штраф за отсутствие паспорта готовности у ТЭЦ

Паспорт готовности – документ, подтверждающий готовность теплообъектов к работе в отопительный сезон, выдается ежегодно по итогам комиссионной проверки.
Если объем и содержание документов, подтверждающих готовность ТЭЦ, не соответствует требованиям законодательства, то в выдаче паспорта будет отказано.
За нарушение сроков получения паспорта готовности предприятия заплатят штраф от 150 до 1 500 МРП (МРП в 2024 году – 3 692 тенге, то есть до 5,5 млн тенге).

При строительстве новых зданий требуется использовать материалы с повышенным теплосбережением

Согласно закону, стройкомпании обязаны использовать энергосберегающие оборудования и материалы при возведении зданий. Новые объекты, не оснащенные соответствующими приборами и оборудованием, не будут приняты в эксплуатацию.
Так, в течение полутора лет после ввода в эксплуатацию новые строения будут проверять на соответствие требованиям классу энергоэффективности. В случае отклонения от норм застройщик должен устранить нарушения в течение установленного срока.
Комитет энергетического надзора и контроля будет регулировать сферу теплоэнергетики
Теперь контроль за тепловыми сетями перейдут от акиматов в компетенции комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго. Тем самым, работа теплообъектов будет подотчетна одному ведомству.

Внедряются пятилетки и 20-летние планы развития теплоэнергетики в регионах

По закону, местные акиматы должны будут представить долго- и среднесрочные планы развития теплоэнергетики.
С принятием нового закона будут внесены изменения и дополнения в Предпринимательский кодекс, а также в законы "Об электроэнергетике", "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности", "О естественных монополиях", "О поддержке использования возобновляемых источников энергии".
Заседание мажилиса - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Продавать излишки энергии собственных ВИЭ смогут в Казахстане - закон
Лента новостей
0