Уже засуха? Фермеры заявили о дефиците воды на юге Казахстана

© Sputnik / Санат ИмангалиевПотрескавшаяся земля, архивное фото
Потрескавшаяся земля, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Фермеры бьют тревогу
АСТАНА, 3 апр — Sputnik. Если в одних регионах борются с паводком, людей эвакуируют и перегоняют скот, то на юге Казахстана уже нечем поливать поля.
В Келесском районе Туркестанской области дехкане боятся остаться без урожая, сообщает телеканал КТК. Люди не могут полить десятки гектаров свеклы и капусты.
"Посмотрите, все высыхает, весь наш труд - капуста, свекла чернеют. С вопросом о поливе мы обращались в водное хозяйство, но там ничем не смогли помочь. Сейчас вся надежда на дождь, который хоть как-то может спасти урожай", - рассказал аграрий Нурсеит Рыспаев.
Дехкане района переживают, что высаженная недавно капуста уже вянет. И если ее не полить в ближайшее время, урожай погибнет.
Такая же ситуация со свеклой. Сезон, говорят люди, только начался – и уже, возможно, с многомиллионных убытков.
Впрочем, чиновники призывают не опускать руки. Выяснилось, что часть поливной воды в район приходит по каналу из Узбекистана. Он оказался поврежден, поэтому воду на время перекрыли.
Сейчас специалисты двух стран экстренно работают над решением проблемы.
"Ситуация возникла внештатная на канале СТК, - пояснил заместитель акима Келесского района Сулеймен Жылкыбаев. - Мы вызвали руководство по делам ирригации и в настоящее время проводим ремонтные работы. В течение двух-трех дней они будут закончены. Все, что в наших силах, мы делаем. Вода скоро будет".
Орошение в Центральной Азии - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Как Центральная Азия теряет воду и как ее спасти от засухи - исследование ЕАБР
Лента новостей
0