Как Центральная Азия теряет воду и как ее спасти от засухи - исследование ЕАБР

© SputnikОрошение в Центральной Азии
Орошение в Центральной Азии - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Средний возраст ирригационной инфраструктуры в странах региона достигает 50 лет, а на крупных магистральных каналах — даже больше
АСТАНА, 17 ноя - Sputnik. Центральная Азия практически исчерпала свой потенциал развития орошаемого земледелия. К такому выводу пришли эксперты ЕАБР.
Изучив ситуацию, они назвали нагрузки на водные ресурсы высокими и отметили дефицит поливной воды в регионе. Среди проблем ирригационной отрасли в Евразийском банке отметили также то, что воду измеряют устаревшими методами, используя несертифицированные приборы.
В 2020 году, по данным банка, страны использовали на ирригационные нужды 100,4 тысячи кубометров воды. При этом больше половины воды приходится на Узбекистан, констатировали в ЕАБР.
Сколько воды страны используют на ирригацию:
Узбекистан - 54,2%
Туркменистан - 16,1%
Казахстан - 15,3%
Таджикистан - 7,4%
Кыргызстан - 7,1%
Эксперты банка подчеркивают, что Центральная Азия может начать испытывать острый хронический дефицит воды уже с 2028 года.
Регион может оказаться в кризисе в сельском хозяйстве, промышленности и энергетике, констатировали в ЕАБР.
Нехватка продуктов, питьевой воды и электроэнергии вызовет массовый исход населения из сел в города и за пределы региона.
Центральная Азия идет к хроническому дефициту воды, и единственное решение для стран - действовать совместно, отмечают в ЕАБР

"Образуется такая вилка, которая приводит к дефициту воды через 5-6 лет. Единственное решение – сберегать воду в ирригации и сокращать потери на 2,5% ежегодно", - отметил главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.

Для решения задачи потребуются инвестиции, модернизация водоканалов и переход на новые методы орошения.
Между тем в Казахстане планируют более активно использовать подземные воды. Для этого в стране создадут национальную гидрогеологическую службу при министерстве водных ресурсов
Служба будет заниматься вопросами рационального использования подземных вод.
Доля использования подземных вод в экономике Казахстана, по данным министра Нуржана Нуржигитова, составляет всего 7-10%.
Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2023
Следить за водным хозяйством Казахстана будут в ситуационном центре
Лента новостей
0