Как отправляли казахстанские нефтепродукты в Европу в марте, рассказали в "КазТрансОйле"

© Photo : Пресс-служба АО "КазТрансОйл"Батумский нефтяной терминал возобновил отгрузку казахстанских темных нефтепродуктов для поставки в страны Европы, используя беспричальный налив
Батумский нефтяной терминал возобновил отгрузку казахстанских темных нефтепродуктов для поставки в страны Европы, используя беспричальный налив - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Погрузку темных нефтепродуктов казахстанского происхождения планируется проводить на ежемесячной основе
АСТАНА, 3 апр - Sputnik. Батумский нефтяной терминал (находится под управлением "КазТрансОйла") возобновил отгрузку казахстанских темных нефтепродуктов для поставки в страны Европы, используя беспричальный налив, сообщили в компании.
"В марте 2024 года в ООО "Батумский нефтяной терминал" возобновились погрузки на беспричальном наливе темных нефтепродуктов, произведенных на казахстанских НПЗ", указывается в сообщении.
Погрузку, добавили в компании, производили на танкеры типа Aframax партиями по 60 000-80 000 тонн и отправляли в страны Европы.
Не ищем замену КТК, а диверсифицируем маршруты - глава "КазМунайГаза"
Погрузку темных нефтепродуктов казахстанского происхождения планируется проводить на ежемесячной основе, отметили в "КазТрансОйле".
"Возобновление этой работы связано с диверсификацией транзитно-транспортных маршрутов по перевозке грузов", - подчеркивается в сообщении.
Отгрузки мазута и ВГО (вакуумный газойль) крупнотоннажными партиями, напомнили в компании, фактически были остановлены с октября 2018 года.
Крупнотоннажные поставки темных нефтепродуктов, отметили в компании, позволяют клиентам ООО "Батумский нефтяной терминал" снизить транспортные расходы.
Сколько заработает Казахстан на транзите российской нефти - Минэнерго
"Что, в свою очередь, делает маршрут казахстанских грузов на экспорт через Батуми более привлекательным и позволит увеличить их объем перевалки", - указывается в сообщении.
В "КазТрансОйле" напомнили, что нефтеналивные крупнотоннажные суда типа Aframax предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Длина танкера – 250 метров, ширина – 44 метра, дедвейт (сумма массы полезного груза) – 114 тысяч тонн.
Порт Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2024
"КазТрансОйл" отправил 232 тыс. тонн тенгизской нефти по "Баку - Тбилиси - Джейхан"
Лента новостей
0