Не ищем замену КТК, а диверсифицируем маршруты - глава "КазМунайГаза" об экспорте нефти

© Photo : пресс-служба компании NCOCКомпания NCOC
Компания NCOC - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Впервые нефть с Тенгиза транспортировали в открытых морях, а национальный нефтяной бренд KEBCO котировался выше "Брента"
АСТАНА, 29 фев - Sputnik. Диверсификация маршрутов транспортировки казахстанской не означает поиск альтернативы КТК, заявил глава "КазМунайГаза" Магзум Мирзагалиев в интервью пресс-службе компании.
Недра Казахстана изучены только на 24%, возможны большие открытия
По его словам, работу по расширению направлений для экспорта отечественной нефти компания проводит по поручению главы государства.
Он напомнил, что Касым-Жомарт Токаев поставил задачу по развитию Срединного коридора (Middle Corridor) или Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), который включает транспортировку через Каспийское море.
"В рамках этого маршрута, в прошлом году мы начали транспортировку нефти в направлении Баку и далее по нефтепроводу "Баку-Тбилиси-Джейхан", - добавил Мирзагалиев.
В январе 2024 через Актау "КазТрансОйл" перекачал 287 тыс. тонн казахстанской нефти
Компания, отметил он, планирует увеличить объемы транспортировки по этому маршруту.
"Это ни в коем случае не говорит о том, что мы ищем альтернативу нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума. КТК остается надежным, стабильным и главное - самым быстрым маршрутом по доставке нашей нефти на экспортные рынки", - подчеркнул Мирзагалиев.
Говоря о транспортировке нефти, он назвал "радостными событиями" создание совместного предприятия с партнерами из ОАЭ и приобретение танкеров Taraz и Liwa.
Казахстан нарастит поставки нефти по Транскаспийскому маршруту до 3 млн тонн
"В январе 2023-го мы создали совместное предприятие с партнерами из Объединенных Арабских Эмиратов, компанией Abu Dhabi Ports Group (ADP) и приобрели два танкера", - отметил он.
Танкеры задействованы в транспортировке казахстанской нефти в Каспийском море.
"Кроме этого, с середины прошлого года мы впервые начали транспортировку тенгизской нефти в открытых морях", добавил Мирзагалиев.
Исторически, напомнил он, этим занималась только компания Chevron Tankers Ltd. Сегодня совместный пул танкеров КМГ/ADP (четыре танкера Aframax, два из которых принадлежат КМТФ, еще два — ADP) уже транспортирует нефть Тенгизского месторождения с морского порта Новороссийск и далее по всему миру.
По словам Мирзагалиева, у "КазМунайГаза" есть "интерес и желание" развивать танкерный флот.
Сколько добытой нефти остается Казахстану?
"Мы хотим его увеличить: сегодня четыре танкера, в наших планах — расшириться до двенадцати. Это сложный и небыстрый процесс", - констатировал он.
Танкеры нужно заказывать, искать на рынке, чем компания сейчас и занимается, добавил Мирзагалиев.
"В течение нескольких лет мы ожидаем, что нарастим свой флот до 12 танкеров Aframax, что позволит нам транспортировать не менее половины тенгизской нефти", - подчеркнул он.
Среди других направлений транспортировки нефти Мирзагалиев назвал Германию.
РФ и Казахстан договорились об увеличении транзита нефти в КНР до 10 млн тонн в год
"По итогам 2023 года мы транспортировали в эту страну почти 1 миллион тонн нефти, и ожидаем, что в этом году мы превысим этот объем", - отметил глава КМГ.
Магзум Мирзагалиев особо выделил запуск национального бренда нейти.
"Мне кажется, важным событием в жизни не только компании, но и всей нефтегазовой отрасли Казахстана, является запуск бренда казахстанской нефти KEBCO — Kazakh Export Blend Crude Oil", - заявил он.
При этом казахстанский бренд некоторое время торговался выше, чем "Брент".
Исторически, напомнил Мирзагалиев, Казахстан торговал нефтью двух марок: CPC — смесь нефти в нефтепроводе КТК, и Urals — сорт различных нефтей, смешанных в трубопроводе "Атырау-Самара".
В Актау прибыли новый нефтеналивные танкеры - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2024
"КазМунайГаз" объявил о росте объемов транспортировки нефти
Лента новостей
0