Была ли утечка нефти в Каспии? Оператор Кашагана выступил с заявлением

© Photo : Пресс-служба NCOCКашаган
Кашаган - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Разлива нефти в Каспии не обнаружено, отмечает NCOC
АСТАНА, 3 апр — Sputnik. Разливов и утечек нефти в Каспийском море не обнаружено, заявил оператор Северо-Каспийского проекта - компания NCOC.
"Информация о предполагаемой утечке нефти, сточных вод или других жидкостей на морском комплексе месторождения Кашаган 30 марта 2024 года, в 7:43 (GMT+5) или 2:43 (UTC), не была доказательно подтверждена", - говорится в сообщении компании.
Там отмечают, что согласно снимкам, сделанным со спутников SENTINEL-1A 30 марта и TerraSAR-X 2 апреля, на территории Северного Каспия, в том числе на небольшом участке к северу от острова D месторождения Кашаган, наблюдалось природное явление.
На других снимках, сделанных в последующие дни, такие явления уже отсутствовали, пояснили в NCOC.
"Указанный в публикации участок вблизи острова D был обследован, каких-либо разливов и утечек не обнаружено. Морские объекты компании NCOC работают в штатном режиме", - отмечает компания.
Также там добавили, что с момента начала добычи в 2016 году на производственных объектах NCOC не было зарегистрировано ни одного разлива углеводородов.
Ранее экологи сообщили о разливе нефти площадью 7 кв. километров. Они сослались на данные космического мониторинга европейского спутника Sentinel-1A.
Самрук-Қазына и ЭксонМобил Казахстан расширяют сотрудничество  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2023
Как развивать Тенгиз и Кашаган, обсудили глава "Самрук-Казына" и директор "ЭксонМобил"
Лента новостей
0