Разлив нефти обнаружили на Кашагане - эколог

© AFP 2024 / CLEMENT WILLIAMSРазлив нефти, архивное фото
Разлив нефти, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Накануне появления информации о разливе нефти оператор Кашагана проводил общественные слушания, на которых заверил местных жителей, что они в безопасности
АСТАНА, 2 апр - Sputnik. Разлив нефти площадью около 7 квадратных километров обнаружили на Кашаганском месторождении на Каспии, сообщила глава общественного центра эколого-правовой инициативы "Глобус" Галина Чернова.
Представительница экологической организации опубликовала пост в социальных сетях, где ссылается на данные космического мониторинга европейского спутника Sentinel-1A.
"По данным космического мониторинга 30 марта в районе Кашаганского месторождения на Каспийском море выявлен нефтяной разлив", - указывается в посте Черновой.
Группа, осуществляющая космический мониторинг, добавила эколог, отметила "на радиолокационном изображении европейского спутника Sentinel-1A отобразился разлив у казахстанского месторождения и места добычи нефти Кашаган".
По мнению Черновой, причинами разлива нефти могут быть
1.
случайная или аварийная утечка нефти при добыче,
2.
сброс производственных вод, содержащих нефтепродукты, которые должны сохраняться и вывозиться на сушу для утилизации,
3.
аварийная ситуация с судами обслуживания, которые допустили этот разлив.
"Площадь разлива около 7 квадратных километров, пятно дрейфовало на север Каспийского моря", - подчеркнула Чернова.
В своем посте она напомнила, что накануне обнаружения разлива нефти компания NCOC (North Caspian Operating Company, оператор разработки месторождения) проводила в ауле Дамба общественные слушания именно по работе морского комплекса компании.
"На все вопросы, которые звучали в зале от участников слушаний и через зум-площадку менеджеры компании отвечали, что компания не допускает загрязнения ни воздуха, ни морской акватории", - подчеркнула она.
По ее словам, в докладах и презентациях специалистов NCOC и разработчиков проекта сообщалось, что компания стремится к "нулевым" выбросам и сбросам в окружающую среду нашего региона.
"Но так ли это? Разлив из космоса красноречиво говорит совсем о другом. А факты, как известно - вещь упрямая", - заявила эколог.
Общественница задает вопросы компании NCOC.
"Что произошло у вас на морском комплексе, кто допустили этот разлив и как был преодолен данный инцидент?" - спрашивает она.
Обращаясь в Атырауской областной департамент экологии, представительница общественного фонда спрашивает: известно ли им об этом ЧС на Кашаганском месторождении? Какие меры были предприняты по этому происшествию и был ли определен ущерб морской среде и биоразнообразию акватории Северо-Восточного Каспия?
Общественница отметила что просит считать это обращение официальным запросом в госорган и компанию.
Между тем в Минэнергетики пообещали выступить по этому вопросу отдельно.
Кашаган считается одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы, по оценкам экспертов, составляют от 9 до 13 миллиардов баррелей нефти. Коммерческая добыча на Кашагане началась осенью 2016 года.
Минэнерго договорилось с компаниями, работающими на Кашагане, поставлять газ на рынок Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2024
Когда газ Кашагана может прийти на внутренний рынок Казахстана
Лента новостей
0