Какая погода будет в Казахстане 3 апреля

© Sputnik / Павел Львов Паводки, иллюстративное фото

Паводки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
На значительной части Казахстана сохранится неустойчивая погода
АСТАНА, 2 апр - Sputnik. На севере, востоке, юге и юго-востоке республики атмосферные разделы спровоцируют выпадение осадков в виде дождя и снега, сообщили в Казгидромете.
В ночные часы на севере и востоке - гололед, добавили синоптики.
По Казахстану в ночные и утренние часы прогнозируются туманы, на западе, севере и юге - порывистый ветер.
На западе Казахстана вода идет на спад, под угрозой наводнения - центр, север, восток
Днем ожидается постепенное повышение температуры воздуха на западе и юге до 15-22 градусов тепла, на севере, в центре до 10-17 градусов тепла, на юго-востоке до 10-20 градусов тепла, а на востоке страны - колебание от 0-13 градусов тепла до 2 градусов мороза-10 градусов тепла.

Штормовые предупреждения

В Астане ночью и утром ожидается туман.
В Абайской и Восточно-Казахстанской областях в связи с прогнозом осадков на большей части областей, преимущественно в виде дождя и резкого повышения температурного фона, а также с продолжением интенсивного снеготаяния, ожидается подъем уровня воды, формирование таловых и склоновых стоков и ослабление ледового режима, разрушение ледяного покрова на реках, что может привести к образованию заторов.

"При этом возможны разливы и подтопления автодорог и железнодорожных путей, жилых населенных пунктов и хозяйственных построек талыми водами", - указывается в предупреждении.

Ночью и утром на западе, юге Акмолинской области ожидается туман.
Днем на востоке Алматинской области ветер северо-восточный порывы 15-20 м/с.
В связи с добеганием протекающей воды с верхней стороны бассейнов рек, расположенных в Актюбинской области, ожидаются повышения уровня воды в бассейне реки Эмба Атырауской области в районе села Аккизтогай до опасного уровня.
Днем в горных районах Жамбылской области районах ожидается гроза. На юге, в горных районах области туман. Ветер северо-восточный с переходом на юго-западный, на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с.
Ночью и утром на севере, востоке Западно-Казахстанской области ожидается туман. Ветер юго-западный, южный на западе области порывы 15-20 м/с.
Ночью на севере, востоке Карагандинской области небольшие осадки (дождь, снег), гололед. Ночью и утром на севере, западе, в центре области ожидается туман.
На западе, юге Костанайской области ожидается туман.
Ночью и утром на севере, востоке Павлодарской области ожидаются небольшие осадки (снег, дождь), гололед.
На западе, юге Северо-Казахстанской области ожидается туман. Ветер юго-западный днем на юге, востоке области порывы 15-20 м/с.
Утром и днем на юге, в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются гроза, шквал. Ветер восточный, северо-восточный при грозе порывы 15-20 м/с.
Ночью и утром на севере, в центре Улытауской области ожидается туман.

Погода в мегаполисах

В Шымкенте переменная облачность, днем кратковременный дождь, гроза. Ветер восточный, северо-восточный 8-13 м/с. Температура воздуха ночью 5-7, днем 15-17 градусов тепла.
В Алматы переменная облачность, без осадков. Ветер северо-восточный 2-7, днем порывы 10 м/с. Температура воздуха ночью 3-5, днем 14-16 градусов тепла.
В Астане переменная облачность, без осадков. Ночью и утром туман. Ветер юго-западный 2-7 м/с. Температура воздуха ночью 1-3 градуса мороза, днем 8-10 градусов тепла.
Паводки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Замглавы МЧС о паводках в Казахстане: вода пришла оттуда, откуда ее не ждали
Лента новостей
0