Замглавы МЧС о паводках в Казахстане: вода пришла оттуда, откуда ее не ждали

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПаводки, иллюстративное фото
Паводки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
МЧС ответственно за водообъекты, которая регулируется ведомствами, а за скопление большого количества талой воды со степи министерство ответственности не несет, утверждает вице-министр
АСТАНА, 2 апр — Sputnik. Вице-министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Бауыржан Сыздыков, комментируя ситуацию с паводками в регионах, заявил, что в этом году вода пришла оттуда, откуда ее не ждали.
"Что касается пяти областей, где подтопления проходят, здесь, если вы обратили внимание, вода приходит не из рек, а приходит со степи, то есть, если честно так признаться, оттуда, откуда воду не ждали, то есть со степи вода пришла", - сказал Сыздыков на брифинге в правительстве.
По его словам, все паводки, которые до этого происходили, были связаны именно с регулирующимися реками, где есть водохранилища, техсооружения.
"Здесь именно та вода, которая пришла со степей, это не связано с реками – то есть это сплошной идет по степи. Это климат. Если помните, теплая погода была, а до наступления морозов в начале зимы везде тепло было и везде дождь шел, и в итоге промерзлость земли намного выше. Вода - это снег, который сейчас тает в степи, он просто идет как по клеенке", – пояснил вице-министр.
Воду со степи не учитывает ни одна страна, напомнил он мировой опыт. А учитывается вода, которая идет с площади водосбора, рек и водохранилищ, отметил спикер.
В свою очередь, министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов сообщил, что образовавшийся во время паводков уровень воды – рекордный за последние 30 лет в Казахстане.
Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев провел заседание Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода.
Он отметил, что паводки текущего года превысили масштабы паводков 2012 и 2017 годов, которые считались наиболее крупными за 30 лет.
Токаев подчеркнул, что пик нынешних паводков еще не пройден. Поэтому, сказал он, нужно максимально задействовать все силы и средства, в том числе кадровые и технические ресурсы МВД, Национальной гвардии, Вооруженных сил и КНБ.
Президент призвал в вопросе борьбы с наводнениями обратить внимание на международный опыт и тщательно изучить, как другие страны справляются с паводками.
Паводок в поселке Амангельды - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2024
МЧС: на западе Казахстана вода идет на спад, под угрозой наводнения - центр, север, восток
Лента новостей
0