В Алматы хотели построить газозаправку в зоне тектонического разлома

© Sputnik / Тимур БатыршинГрафик продольных и поперечных волн землетрясения демонстрирует сейсмолог
График продольных и поперечных волн землетрясения демонстрирует сейсмолог - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Виновные уже наказаны, земельный участок собираются вернуть городской администрации
АЛМАТЫ, 1 апр — Sputnik. Алматинские транспортные прокуроры обнаружили, что городской уполномоченный орган передал под газозаправку для автобусного парка земельный участок, расположенный в зоне тектонического разлома. Об этом сообщила пресс-служба главной транспортной прокуратуры.
Кроме того, под участком проходят канализационные трубы.

"Тем самым, ответственными должностными лицами создана опасность и угроза для возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера", - говорится в сообщении.

Отмечается, что виновные должностные лица привлечены к административной ответственности, принимаются меры по возврату данного земельного участка на баланс акимата Алматы.
Ранее сообщалось, что Казахстан поднялся на 58 позиций в рейтинге по количеству землетрясений, и занял шестое место из 100 стран. Только за первый месяц 2024 года в Казахстане зарегистрировали вдвое больше подземных толчков, чем за целый 2023 год – почти две тысячи.
В последний раз серьезные толчки алматинцы ощутили 4 марта, после которых начато комплексное обследование 363 объектов. На следующий день премьер-министр Олжас Бектенов поручил вести постоянный мониторинг за сейсмологической ситуацией в Казахстане.
"Как видим, все службы - МЧС, акимат и другие госорганы отреагировали на произошедшее. В этот раз были своевременно задействованы сирена и система оповещения. К счастью, серьезного ущерба нет", - сказал Бектенов на заседании правительства.
По словам акима Алматы Ерболата Досаева, в городе до конца мая заработает система мгновенного оповещения по принципу "Mass Alert", на которую выделено 475 млн тенге. В отличие от традиционных SMS, технология Cell Вroadcast не создает дополнительную нагрузку на сеть и позволяет обеспечить мгновенную и массовую рассылку, время и частоту оповещения сразу для всех абонентов, находящихся в зоне покрытия антенн базовых станций.
График продольных и поперечных волн землетрясения демонстрирует сейсмолог - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Премьер-министр поручил следить за сейсмической ситуацией в Казахстане
Лента новостей
0