Премьер-министр поручил следить за сейсмической ситуацией в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинГрафик продольных и поперечных волн землетрясения демонстрирует сейсмолог
График продольных и поперечных волн землетрясения демонстрирует сейсмолог - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
В отличие от землетрясения в январе, на этот раз ответственные органы своевременно среагировали и была включена система оповещения, подчеркнул Бектенов
АСТАНА, 5 мар — Sputnik. Премьер-министр Олжас Бектенов поручил вести постоянный мониторинг за сейсмологической ситуацией в Казахстане, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Как видим, все службы - МЧС, акимат и другие госорганы отреагировали на произошедшее. В этот раз были своевременно задействованы сирена и система оповещения. К счастью, серьезного ущерба нет", - сказал Бектенов на заседании правительства.
По его словам, продолжается оценка произошедшей ситуации. При этом глава Кабмина поручил министерству по чрезвычайным ситуациям постоянно следить за сейсмо-ситуацией.
"Также МЧС необходимо обеспечить соответствующий мониторинг за селевой и лавиной обстановкой в горных регионах страны", - отметил премьер.
Напомним, в горах Алматы после землетрясения наблюдаются сходы незначительных лавин. По данным МЧС, в бассейне реки Талгар объемы сошедших лавин составили до 300 кубометров.
На заседании отчитался о проделанной работе во время землетрясения аким Алматы Ерболат Досаев.
"По решению оперативного штаба в 11.40 часов в городе развернуты утвержденные 384 пунктов приема. К 15.00 часов в пункты приема прибыло 1 962 человек. Начиная с 16.00 часов, после сообщений оперативного штаба, жители начали возвращаться домой. По состоянию на 23.00 часов в пунктах приема осталось ночевать 242 жителя. На утро 5 марта все жители покинули пункты приема. Школы, детские сады и вузы работают в штатном режиме", - доложил аким Алматы.
Специальная комиссия в составе специалистов ДЧС, КазНИИСА, УГК, районных архитекторов и других уполномоченных органов начали осмотр всех общественных зданий, а также других объектов по обращениям жителей, добавил Досаев.
На утро 5 марта обстановка в городе стабильная, оперативный штаб функционирует, все службы мобилизованы и переведены на усиленный режим работы, заверил он.
По словам акима, в Алматы до конца мая заработает система мгновенного оповещения по принципу "Mass Alert", на которую выделено 475 млн тенге. В отличие от традиционных SMS, технология Cell Вroadcast не создает дополнительную нагрузку на сеть и позволяет обеспечить мгновенную и массовую рассылку, время и частоту оповещения сразу для всех абонентов, находящихся в зоне покрытия антенн базовых станций.
Лента новостей
0