Аэропорт Шымкента принял первый рейс из Парижа

© пресс-служба акимата ШымкентаГрузовой самолет в аэропорту Шымкента
Грузовой самолет в аэропорту Шымкента - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2024
Подписаться
В дальнейшем грузовые авиаперевозки в Шымкент планируется организовать на регулярной основе
АЛМАТЫ, 1 апр — Sputnik. В аэропорту Шымкента впервые приземлился грузовой самолет из Парижа, сообщила пресс-служба городского акимата.
"Техническая посадка воздушного судна, следовавшего по маршруту Париж-Шымкент-Хайнань состоялась в аэропорту Шымкента в рамках ранее достигнутых договорённостей с французским грузовым перевозчиком "FTL airlines"", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в дальнейшем грузовые авиаперевозки в Шымкент планируется организовать на регулярной основе. Данное событие станет серьезным шагом в развитии логистической инфраструктуры мегаполиса.
"Напомним, в Послании народу глава государства обозначил, что Казахстан должен усилить свои позиции в качестве узлового транзитного хаба в Евразии и стать со временем полноценной транспортно-логистической державой.
Транспортно-логистическая отрасль должна стать одним из локомотивов экономического развития страны", - заявили в акимате.
Также сообщается, что в связи с высокой загруженностью в Шымкенте действующей территории "Торгово-логистический центр", было принято решение о расширении общей площади хаба с 92 до 136,29 га.
На сегодняшний день здесь уже реализовано 4 инвестиционных проекта общей стоимостью 25,2 млрд тенге.
В настоящее время сформирован пул из 29 инвестиционных проектов общей стоимостью 59 млрд. тенге.
Ранее сообщалось, что между Казахстаном и Кипром могут запустить прямые авиарейсы.
Заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу и его коллега, глава МИД Кипра Константинос Комбос подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам воздушного сообщения, подготовленный авиационными властями двух стран.
"Меморандум о взаимопонимании предусматривает права на выполнение до 7 рейсов в неделю назначенными перевозчиками каждой из сторон. Также предусмотрено множественное назначение перевозчиков с каждой стороны", - говорится в сообщении.
Так, казахстанские авиакомпании имеют право выполнять перевозки в города на территории Республики Кипр - Ларнака и Пафос, кипрские авиакомпании в города на территории Республики Казахстан - Астана и Алматы.
Подписание меморандума о взаимопонимании позволит укрепить экономическое, деловое и туристическое сотрудничество между двумя странами, утверждают в ведомстве.
Air China выполнила свой первый рейс в Астану - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2024
Прямые авиарейсы могут запустить между Казахстаном и Кипром
Лента новостей
0