Жителей района близ Астаны предупредили о возможном наводнении

© Photo : Пресс-служба мажилиса парламента Казахстана Паводки в регионах Казахстана. Весна 2024 года
Паводки в регионах Казахстана. Весна 2024 года  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Власти Целиноградского района Акмолинской области предупредили население о возможном наводнении и дали рекомендации, как себя вести
АЛМАТЫ, 31 мар — Sputnik. В Целиноградском районе Акмолинской области местные власти и сотрудники регионального департамента по чрезвычайным ситуациям предупредили местных жителей о возможном наводнении и дали рекомендации о том, как себя вести в случае ЧС.
Минобороны отправил 10 тонн гумпомощи в эвакопункты в подтопленных регионах
По словам представителей акимата, противопаводковые мероприятия - в самом разгаре. В них участвуют не только районные власти, но и ДЧС. Спасатели и коммунальщики активно укрепляют защитные валы вокруг поселков, добавили в акимате области.

"В связи с положительным температурным фоном в третьей декаде марта происходит обильное снеготаяние с образованием больших водных масс и ослабление ледовых явлений на реках на территории района", - отмечается в распространенном сообщении.

В ДЧС области уточнили, что с Самаркандского, Шерубайнуринского и Ынтымакского водохранилищ осуществляются планомерные выбросы водных масс в нижнем барьере (река Нура).
"Оперативным противопаводковым штабом осуществляется постоянный мониторинг за уровнем реки Нура", - уточнили спасатели.
При этом они рекомендовали жителям региона соблюдать определенные правила.
1.
Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным;
2.
Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует:
отключить воду, газ, электричество;
погасить огонь в печах;
перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и имущество;
закрыть окна и двери, при необходимости забить окна и двери первых этажей досками или фанерой.
"При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства, комплект одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания на несколько дней, а затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы", - предупредили в ДЧС.
При внезапном наводнении, если вода застала в поле или лесу, спасатели рекомендуют выйти на возвышенные места. Если возвышенности нет - забраться на дерево.
"Помните! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду. В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!", - советуют спасатели.
На данное время, отметили в акимате, в районе из населенных пунктов вывезли свыше 470 тысяч кубометров снега, расчистили 30 километров арыков и 224 водопропускных сооружения на автодорогах, откачали 511 тысяч кубометров талых вод, уложили более 3 тысяч мешков с инертными материалами.
Задействованы 141 человека, из них 49 сотрудники ДЧС, 20 человек – солдаты ВЧ №52859 МЧС РК. Кроме того, в ликвидации последствий паводков участвуют 55 единиц техники, 71 мотопомпа.
Работает оперативный противопаводковый штаб: 8-71651-30-186, колл-центр 109(9), 8-71651-30-772, 30-773, 8-707-56-30-109 (WhatsApp).
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2024
Паводки в Казахстане: пострадавшие жители Костанайской области начали получать выплаты
Лента новостей
0